В Фёдоровском встретились учащиеся школы и дети войны

12:35
1.29K
В Фёдоровском встретились учащиеся школы и дети войны

В Фёдоровской библиотеке накануне Дня Победы за чашкой чая встретились два поколения: дети войны и ученики 4 «В» класса начальной школы № 4, а также опекаемые дети из разных семей поселения.

Ребята долго и трепетно готовились к этому празднику, учили стихи на военную тематику, собирали материалы. Они хотели порадовать живых свидетелей самой страшной в истории страны войны – Великой Оте­чественной. Ветеранов войны, тех, кто непосредственно громил врага на поле боя, теперь осталось мало. В гости пришли дети войны – кому в те лихие времена было столько же, сколько сегодня этим ребятам. Это Галина Антоновна Стадник, Анатолий Алексеевич Буриков, Галина Артёмовна Семенчук.
Педагоги поздравили гостей с великим праздником – Днём Победы. Пожелали им здоровья и долгих лет жизни. Мальчишки и девчонки читали проникновенные строки о войне. Юные вокалисты из КДЦ «Премьер» и Фёдоровского ЦДО порадовали любимыми песнями военных лет.
Не забыть нам ужасы войны
Мы решили сделать праздник нашим ветеранам, их так мало осталось, – рассказывает педагог-организатор Фёдоровской начальной школы № 4 Лариса Чиркова. – И организовали эту встречу, чтобы дети войны и нынешние дети могли пообщаться в неформальной обстановке. Представители старшего поколения поделились своими воспоминаниями о тех страшных годах, когда была война, и призвали ребят помнить историю своей Родины.
И эти рассказы ветеранов о том, как пережили они войну, произвели на ребят самое яркое впечатление. Притихшие, они внимательно слушали истории людей, сопереживая событиям минувших дней.
У Галины Артёмовны Семенчук отец и братья ушли на фронт. В семье осталось пятеро малолетних детей. Девочка пошла на ферму – помогала матери доить коров, наравне со взрослыми работала в лесу. Голодно было. Выжить без кормильца помогло государство, дали на семью корову, так и спасли от голода. А отец геройски погиб на поле боя: пулемётчик, он сам вызвался защищать отступавших товарищей, строчил из пулемёта до последнего патрона, а потом враги сожгли его заживо.
Анатолий Алексеевич Буриков вспоминал о том, как отца забирали на фронт. Сын больше не увидел его. Помнит и о том, как голодали, ели лебеду, крапиву, как рано начали по-взрослому работать. Анатолий Алексеевич – известный местный художник и поэт, свои переживания тех времён он описал в стихах, одно из них так и называется – «Дети войны»:
«Нет, не забыть нам ужасы войны,
Всем детям довоенных лет.
И боль потерь, и страх вины,
И ломтик хлеба на обед.
...Сжигали нас с родными вместе
В домах, амбарах и церквях,
Свозили в дощатых вагонах тесных
В свою страну фашисты, в лагеря.
Картошка, лебеда, крапива –
Был ежедневный рацион,
А в это время смерть косила
Родных, призвавшихся на фронт».
Судьба, которая потрясла
Галина Антоновна Стадник, кстати, она тоже пишет стихи, в годы войны находилась на украинской оккупированной территории. Отец бил врагов на фронте, а они, четверо детей вместе с мамой, оказались среди захватчиков. Из дома их выгнали в сарай. Она помнит, как питались объедками, как однажды фашисты всех жителей села собрали на баржу, хотели утопить, но что-то им помешало. Когда отступали, лютовали сильно. Семью Галины и других односельчан о готовящейся расправе предупредили румыны, и они попрятались, куда могли. А в соседней деревне всех, кто не успел спрятаться, – и детей, и женщин, фашисты сожгли…
Судьба женщины потрясла школьников.
Мне понравилось, как свидетели военных лет рассказывали свои истории – с душой, с переживаниями. Читали свои стихи, очень красивые, думаю, что возьму книжку почитать, – делится своими впечатлениями Алёна, девочка из опекаемой семьи. – Меня затронула до глубины души судьба Галины Анатольевны. Я чувствовала её эмоции, сопереживала ей. Это история. Нужно знать и помнить подвиг нашего народа.
В неформальной обстановке
Закончилась встреча чаепитием, где дети смогли пообщаться с гостями в неформальной обстановке. Ребята задавали ветеранам вопросы, узнавали подробности их жизни, просили ещё почитать стихи. А те, в свою очередь, интересовались, что знает сегодня подрастающее поколение о войне, чем интересуются школьники, что их волнует. Получился почти семейный разговор, какой бывает между бабушками, дедушками и внуками.
А ещё председатель Фёдоровского совета ветеранов Вера Александровна Рычкова провела с ребятами мастер-класс по изготовлению гвоздики из бумаги.
Комментарий 
Ирина Одышева, ведущий специалист отдела устройства и контроля несовершеннолетних граждан:
– Цель мероприятия – популяризация семейных ценностей, патриотическое воспитание подрастающего поколения. Важно, чтобы сохранялась преемственность поколений, чтобы дети знали историю своей страны. Именно такие встречи – с ветеранами труда, с детьми войны, дают возможность нашим детям узнать о тяжёлом военном времени 1941–1945 годов. И это чаепитие с детьми войны, и их воспоминания о том времени, как они провожали своих родителей на фронт, как недоедали, работали наравне со взрослыми, – эти рассказы ни с чем не сравнить по ценности, это можно услышать только от них.

Наталья Александровна Петренко:
– Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. Эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый россиянин.
Справка: 
В годы войны было полностью разрушено 1710 городов и посёлков, 70 тысяч сёл и деревень. Сожжено и разрушено 6 млн зданий. Остались без крова над головой почти 25 млн человек. Страна потеряла 30 процентов национального богатства. На защиту Родины поднялись все. В страшные, суровые дни войны рядом со взрослыми вставали дети. Они сражались в партизанских отрядах, работали на военных заводах, собирали тёплые вещи для фронтовиков, выступали с концертами перед ранеными в госпиталях…

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ВЕЧ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации