​Оленевод из Русскинской отправился на форум ООН в Нью-Йорк

15:15
1.22K
​Оленевод из Русскинской отправился на форум ООН в Нью-Йорк

Валентин Тэвлин, оленевод из Русскинской, в составе делегации Югры принимает участие в 17-й сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, которая проходит в эти дни в Нью-Йорке. 

В составе делегации в Америку также отправились – Алексей Шипилов, первый заместитель главы региона, Борис Хохряков,председатель Думы округа; Александр Новьюхов, депутат Думы Югры – вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ по УрФО; Вячеслав Кондин, заведующий сектором музейных программ и проектов Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа», а также оленеводы Сергей Ромбандеев и Любовь Казанжи.

Югорская делегация представила западным коллегам опыт автономного округа по реализации прав коренных. Сегодня в регионе проживает более 33 тысяч хантов, манси и ненцев. Социальные, экономические, культурные и другие права коренных народов Югры регламентируются «тематическими» законами и подкрепляются комплексной программой социально-экономического развития коренных народов и шестью отраслевыми программами.

В законодательном органе Югры создана Ассамблея представителей КМНС. При правительстве округа и главах муниципалитетов действуют Советы. Во всех органах власти региона функционируют 14 совещательных органов, в их составе - 52 представителя коренных народов, в том числе 25 женщин.

Делегация Югры приняла участие в дискуссии по теме «Социально-значимые проекты по поддержке устойчивого развития коренных народов. Здравоохранение и социальные услуги. Российский опыт», организованной Федеральным агентством по делам национальностей России.

Представители округа рассказали о наиболее перспективных и значимых проектах для коренных народов России, реализуемых при поддержке бизнес-сообщества, о поддержке социально значимых проектов, реализуемых на территории нашего региона на законодательном уровне и разработке индикаторов качества жизни представителей коренных народов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО russadm.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации