Банкротство не освобождает граждан от ответственности

08:40
1.96K
Банкротство не освобождает граждан от ответственности

Как сообщает пресс-служба ИФНС России по Сургуту, с 1 октября 2015 года появилась законодательно закрепленная возможность признания граждан банкротами.

Процедура банкротства предоставляет возможность гражданину, попавшему в тяжелое финансовое положение, социально реабилитироваться, то есть освободиться от долгов и выстроить новые экономические отношения. Освобождение гражданина от долгов проходит по результатам завершения процедуры реализации имущества.

Закон о банкротстве вменяет гражданину-должнику обязанность по добросовестному поведению, которое подразумевает сотрудничество с финансовым управляющим и кредиторами, а также взаимодействие с арбитражным судом.

При выявлении нарушений законодательства, допущенных гражданином в ходе процедуры банкротства, правило об освобождении от обязательств не применяется. Такая санкция возможна в случае привлечения гражданина к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве. Долги не списываются также в случае, если гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил недостоверные сведения финансовому управляющему либо суду, рассматривающему дело о банкротстве.

При наличии доказательств, подтверждающих, что возникновение обязательств гражданина связано с мошенничеством, злостным уклонением от погашения кредиторской задолженности, уклонением от уплаты налогов, предоставлением заведомо ложных сведений при получении кредита, сокрытием или умышленным уничтожением имущества, освобождение от долгов также не допускается.

Частные случаи, рассмотренные в судебных актах, подтверждают принцип несписания долгов, в случае злоупотребления правом со стороны гражданина по принятию заведомо неисполнимых обязательств и уклонения от уплаты налогов, подтвержденного приговором суда.

Таким образом, добросовестное поведение гражданина и соблюдение им законодательства является залогом эффективного проведения процедуры банкротства и реабилитации гражданина в кратчайшие сроки.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации