Депутаты районной думы обсудили тему распределения сэкономленных средств

15:00
1.19K
Депутаты районной думы обсудили тему распределения сэкономленных средств

Более 31 млн рублей поступило в бюджет Сургутского района в 2017 году от приватизации муниципального имущества. Куда направить сэкономленные средства? Этот и другие вопросы обсудили депутаты районной Думы на очередном заседании 23 марта.

С отчётом о деятельности за 2017 год выступили представитель ОМВД России по Сургутскому району и председатель Контрольно-счётной палаты Сургутского района Светлана Петкова. Всего было рассмотрено 32 вопроса.
Экономию – в дело
Одной из ключевых тем в повестке дня стало внесение изменений в бюджет района текущего года. Экономии удалось достичь за счёт увеличения неналоговых поступлений и оптимизации расходов.
Бюджет района неспроста называют главным финансовым документом муниципалитета. От грамотного распределения средств зависит пульс жизни в районе, – отметил председатель районной Думы Анатолий Сименяк. – Поэтому все вопросы, касающиеся бюджета, требуют тщательной и глубокой проработки депутатами и, в основном, наиболее обсуждаемы.
Сэкономленные средства депутаты решили направить на ремонт и реконструкцию важных социальных объектов района, среди которых Лянторская школа № 6, Локосовский спортивно-оздоровительный комплекс «Старт», Нижнесортымские КОСы-800 и другие объекты.
Долой убытки
В ходе заседания народные избранники рассмотрели также отчёт о результатах приватизации муниципального имущества. Всего за прошлый год заключено 18 договоров купли-продажи (12 объектов недвижимого имущества, пять единиц транспортных средств). Один объект недвижимого имущества выкуплен с рассрочкой платежа до пяти лет субъектом малого и среднего предпринимательства. Таким образом, благодаря проведённым мероприятиям районный бюджет пополнился более чем на 31 миллион рублей. Это внушительная сумма, которую удалось получить фактически из расходных статей бюджета.
Муниципальное имущество необходимо использовать эффективно, – сказал Анатолий Сименяк. – Важно понимать, что в план приватизации попадают те объекты, которые либо малоэффективны, либо убыточны. Продавая имущество, мы уменьшаем бюджетные расходы на содержание зданий, помещений и транспорта, их текущий и капитальный ремонты.
Не приватизированы бани (с оборудованием и инвентарём) в Угуте и в Ляминой, отделение социального обслуживания населения «Надежда» в Сытомино. Желающих участвовать в объявленных торгах не нашлось – объекты находятся в отдалённых населённых пунктах района и отличаются крайней ветхостью, так что придётся значительно потратиться на ремонт или восстановление.
Великое переселение
Продолжается работа по переселению жителей района из ветхого и аварийного жилья. Департамент имущественных и земельных отношений администрации Сургутского района в рамках муниципальных программ «Обеспечение доступным и комфортным жильём жителей Сургутского района» осуществляет переселение граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде.
Депутаты обсудили дополнения к мерам социальной поддержки людей, являющихся собственниками либо нанимателями по договорам соцнайма жилых помещений в домах, признанных аварийными. Им планируют предоставить жилые помещения или денежные выплаты в соответствии с реализацией муниципальных жилищных программ, действующих на территории Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ВЕЧ ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации