Акция «Спасти и сохранить» в 2018 году будет решать вопросы обращения с отходами

04:05
1.53K
Акция «Спасти и сохранить» в 2018 году будет решать вопросы обращения с отходами

XVI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» в 2018 году поднимет вопросы обращения с бытовыми отходами. Мероприятие пройдёт в период с 18 мая и по 8 июня, но подготовка к нему уже началась накануне.

– К моменту проведения акции должны быть приняты нормативные акты, состоится конкурс по выбору регионального оператора, – рассказал, в чём заключается подготовительный этап, замгубернатора ХМАО Геннадий Бухтин. – Россию и Югру надо очищать от мусора, поэтому не случайно девизом акции стали слова «Чистота планеты начинается с тебя!»

Заместитель губернатора выразил надежду, что в связи с тематикой года активно к решению проблемы мусора подключатся волонтерские организации. А вообще сплотиться придётся всем: и чиновникам, и общественникам, и всем, кто хочет жить в чистой Югре. В регионе на сегодняшний день только 56 процентов территории может похвастаться в наличии самого необходимого – пунктов размещения бытовых отходов.

Известно, что у сегодняшнему дню в программу экоакции «Спасти и сохранить» включены 39 мероприятий. 9 из них носят федеральный и международный характер. Несмотря на общую тематику, запланированы и традиционные высадки парков и скверов, и акции, направленные на охрану редких видов флоры и фауны, и просветительские проекты.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации