Около пяти тысяч районных жителей выполнили нормы ГТО

13:00
2.12K
Около пяти тысяч районных жителей выполнили нормы ГТО

В Югре идёт работа над созданием региональной концепции развития физической культуры и спорта. Документ будет соответствовать основным положениям Стратегии развития физкультуры и спорта в России до 2020 года и Стратегии социально-экономического развития округа до 2030 года. 

Об этом сообщила глава региона Наталья Комарова в ходе расширенного заседания координационного совета по вопросам развития физкультуры, массового спорта, внедрения ГТО в Югре, которое состоялось 29 января.

Приоритетная задача

По словам губернатора, развитие физической культуры и спорта в Югре в долгосрочной перспективе неразрывно связано с созданием и развитием современной инфраструктуры отрасли, совершенствованием финансового, кадрового, пропагандистского обеспечения физкультурно-спортивной деятельности.

– Конечной целью всех концептуальных преобразований является участие физической культуры и спорта, а также тех, кто является проводником в таком роде занятий, в развитии человеческого потенциала, в сохранении и укреплении здоровья граждан, воспитании подрастающего поколения, – сказала Наталья Комарова.

Одной из приоритетных задач готовящегося документа станет реализация мер по поддержке спортивных программ общественных организаций, передачи им на исполнение услуг в области физической культуры и спорта в соответствии с поручениями Президента РФ.

Как сообщил директор департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Губкин, проект концепции прошёл экспертное обсуждение в муниципальных образованиях, получил одобрение спортивных общественных организаций.

Мощный стимул

Председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова обратила внимание на необходимость визуализировать концепцию. Одним из таких примеров, считает она, может стать встреча наших юных спортсменов с членами мужской сборной СССР по баскетболу – с теми, кому посвящён художественный фильм «Движение вверх». На Олимпийских играх в Мюнхене они в последние три секунды матча одержали историческую победу над сборной США.

Кстати, югорским общественникам удалось связаться с двумя легендарными спортсменами, которые в настоящее время живут в Москве. Они готовы приехать в Югру, чтобы рассказать нашим баскетболистам, что спорт может стать делом всей жизни.

– В целом концепция, в которой будут учтены как предложения экспертов, так и общественности, станет мощным стимулом дальнейшего развития физической культуры и спорта, – подчеркнула Ирина Максимова.

Заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов заявил о необходимости выстроить систему сопровождения спортсменов – от выявления у детей способностей к спорту уже в детском саду и до профессиональных высот.

Финальная версия документа должна появиться к 1 марта этого года. В ней будут учтены все предложения и замечания, в том числе поступившие от общественности.

ГТО в Югре

Участники координационного совета обсудили также ход внедрения в Югре Всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне».

Перед обсуждением этого вопроса Наталья Комарова напомнила, что накануне ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Виктор Яковлевич Башмаков, который внёс неоценимый вклад в развитие физкультуры и спорта нашего округа.

– Я уверена, что каждый из нас, кто принимает участие в этом заседании, знал лично Виктора Яковлевича, – обратилась к коллегам губернатор. – Мы все скорбим и жалеем о том, что ушёл из жизни такой светлый человек. Вопрос, который мы с вами обсуждаем, – это его жизнь. Он так сам говорил.

На совете было отмечено, что на начало года достигнут целевой показатель в части внедрения комплекса ГТО госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» – количество выполнивших на знак отличия от общего количества принявших участие в выполнении комплекса ГТО среди обучающихся 2016 года составило 30 процентов.

Всего за два последних года 43 669 человек приняли участие в выполнении нормативов ГТО, из них 12 139 получили значки ГТО. Кроме того, ежегодно увеличивается количество жителей Югры, зарегистрированных на специализированном сайте ГТО. На начало года таких было более 120 тысяч человек.

– Югра демонстрирует хорошие показатели по внедрению и реализации комплекса «Готов к труду и обороне» на своей территории, – отметил начальник отдела Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО департамента развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Владимир Ерошов

Итоги показывают, что в округе проведена большая работа. В соответствии с рейтингом, составленным Министерством спорта за 2016 год, Югра занимает первое место по Уральскому федеральному округу и девятое место в России.

В заключение были определены приоритетные задачи следующего этапа реализации комплекса ГТО – на 2018–2020 годы. Среди них: проведение окружных семинаров с привлечением судей, специалистов центров тестирования и регионального оператора, проведение фестивалей ГТО, мероприятий с выполнением нормативов комплекса, в том числе для инвалидов.

Глава региона поручила профильному департаменту сформировать и направить в Министерство спорта РФ заявку на проведение в Ханты-Мансийске финального этапа летнего Всероссийского фестиваля физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в 2019 году.

Всегда готовы!

В процесс реализации комплекса ГТО на своей территории активно включился Сургутский район. Здесь, в соответствии с утверждённым календарным планом, реализуются мероприятия по внедрению ВФСК ГТО: организационные, по популяризации и пропаганде комплекса ГТО, по созданию материально-технической базы и кадрового обеспечения тестирования.

– И жители поселений живо откликнулись на этот призыв, проявили небывалую активность, – говорит начальник центра тестирования ВФСК «ГТО» районного управления спортивными сооружениями Галина Волкова

Около 12 000 человек зарегистрировались у нас на сайте gto.ru , около 5000 приняли участие в выполнении нормативов испытаний комплекса ГТО. В 2017 году мы провели 453 единицы тестирований. Судейские бригады центра тестирования за прошлый год провели более 120 выездов в места тестирования – в 13 населённых пунктов нашего района, где оценили выполнение нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

По итогам тестирования в 2017 году присвоено 640 знаков отличия комплекса ГТО, в том числе 214 золотых, 251 серебряный, 175 бронзовых. Центром тестирования организованы четыре муниципальных фестиваля ВФСК ГТО, летний и зимний – для участников до 18 лет и старше 18 лет, в которых приняли участие 369 человек.

Сборные команды Сургутского района в окружном этапе зимнего фестиваля заняли второе место в командном зачёте. В летнем окружном этапе фестиваля участники в возрасте младше 18 лет заняли шестое место в командном зачёте, старше 18 лет – пятое место.

Как отметила Галина Волкова, количество желающих сдать нормы ГТО возрастает, специалисты центра оказывают помощь в регистрации жителей на сайте www.gto.ru.

Вера Серебрякова по материалам департамента общественных и внешних связей ХМАО – Югры.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО из архива редакции ФОТО Алексея АНДРОНОВА ФОТО предоставлено ЦТ ВФСК ГТО Сургутского района
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации