Валерий Татарчук отмечает 65-летие

09:00
5.10K
Валерий Татарчук отмечает 65-летие

8 февраля 2018 года юбилей отметит Валерий Григорьевич Татарчук – заместитель генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз». В преддверии праздничной даты редакция газеты «Вестник» собрала «досье» на юбиляра, побеседовав с его коллегами и друзьями, весьма уважаемыми, известными людьми.

Как сапёр

В Сургут Валерий Григорьевич приехал в 1974 году, сразу после армии. Трудился в организации «Сургутэнергонефть» производственного объединения «Сургутнефтегаз».

– Валерий Григорьевич был руководителем ПДС – производственно-диспетчерской службы, – вспоминает коллега Татарчука по Сургутэнергонефти Владимир Заболотный, директор санатория «Кедровый Лог».
Деятельность в этой службе можно сравнить с работой на минном поле, потому что там речь шла о человеческой жизни, в прямом смысле. Нужна была очень чёткая и слаженная работа.

Стремительный рост

Татарчук прошёл путь от электромонтёра, диспетчера до главного энергетика акционерного общества. Системно выстроенная работа не могла остаться незамеченной на самом высоком уровне. В итоге Валерия Григорьевича назначили на пост заместителя генерального директора акционерного общества. 

Было решено, что профессиональному энергетику будет проще курировать сложнейшие вопросы жилищно-коммунального блока. Приход Валерия Григорьевича на новую должность совпал с началом передачи объектов Сургуту и району.

– Он передавал детские сады, а я их принимала, – вспоминает Галина Резяпова, заместитель председателя Тюменской областной Думы. – Поэтому у нас с ним не просто знакомство и вежливые отношения, нас в течение долгих лет жизни связывали и производственные отношения, например, передача огромного количества детских садов району. 

Всё это было нелегко. Это ведь не просто передача стен и мебели, это же ещё и переход кадров из Сургутнефтегаза к нам. Это другие зарплаты, другие условия труда, работа была большая. Хочу заметить, что Валерий Григорьевич умеет договариваться, он умеет услышать, но интересы Сургутнефтегаза для него всегда на первом месте.

Сформировал культуру производства

По словам самого Валерия Григорьевича, в акционерном обществе благодаря планомерной работе сформирована культура производства. Складывается она из психологического климата коллектива предприятия и комплекса мер по созданию комфортных условий работы, когда человек имеет возможность вкусно и сытно поесть, отдохнуть, просушить одежду, пообщаться, посмотреть телевизор, с удобством добраться на работу и с работы, пусть даже если путь занимает 400 километров.

И это действительно так. На промыслах сейчас функционируют современные столовые. Условия труда работников сферы обслуживания отвечают современным требованиям.

Оздоровление – в приоритете

Оздоровление коллектива – одно из важных направлений в деятельности заместителя генерального директора. Он курирует работу санаториев, следит за тем, чтобы в них восстанавливались не только работники, но члены их семей. По мнению Татарчука, в этом случае можно смело рассчитывать на то, что новое поколение придёт здоровым на работу в акционерное общество.

– Когда путёвки распределял и Сургутнефтегаз, и оздоровительный трест, случались накладки: люди приезжают, а их номера заняты, – рассказывает председатель Объединённой профсоюзной организации Михаил Чабарай.

Валерий Григорьевич, узнав, что наших людей селят в красном уголке и в актовом зале, «построил» всех в санаториях. С тех пор система работает, как часы.

Спорт – тоже его вотчина

Важно было выстроить работу по массовым занятиям спортом. Сегодня нефтяники семьями активно ходят на тренировки, участвуют в соревнованиях. Как-то было подсчитано, что насчитывается миллион посещений спортивных сооружений акционерного общества в год!

– Валерий Григорьевич у нас с 2005 года курирует ещё и спортивное направление, – добавляет Михаил Чабарай. – Результаты работы говорят сами за себя: раньше в структурных подразделениях спортом занимались те, кому 30 лет, а теперь много таких, кому за 40 и старше.
Мы спартакиады проводим не только среди структурных подразделений, но и среди руководителей, среди ветеранов.

Несмотря на сильную занятость, Валерий Григорьевич изредка, но находит время для активного отдыха: любит рыбалку, причём как летнюю, так и зимнюю, ходит в бассейн.

Созданная при участии Татарчука спортивная база обеспечивает условия для занятий 20 видами спорта. Особое внимание уделяется детскому спорту: финансируется деятельность детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Нефтяник». Около 700 юных спортсменов занимаются мини-футболом, плаванием, лыжным спортом.

Дворец искусств

Много сил и энергии Валерий Григорьевич вложил в возведение в Сургуте Дворца искусств «Нефтяник» – самого крупного культурного объекта в регионе, который проектировали 17 компаний. Общая площадь здания составляет почти 50 тысяч квадратных метров. Большой концертно-театральный зал дворца вмещает около 1200 зрителей, он оснащён по последнему слову техники и призван играть ключевую роль в культурной жизни жителей региона. Оснащение дворца позволяет принимать творческие коллективы и сольных исполнителей из любой страны мира.

Умеет выслушать

Под руководством Валерия Григорьевича начинали работать многие сотрудники акционерного общества, которые сегодня сами доросли до руководящих должностей. Одним из главных качеств они считают то, что он не мешает работать, даёт возможность принимать решения и отвечать за них.

– Валерий Григорьевич – неоспоримый лидер, – признаётся Анна Матюшенко, начальник управления по организации профилактики заболеваний и оздоровления персонала ОАО «Сургутнефтегаз». – Вся его команда это принимает и участвует в его проектах, потому что мы чётко знаем, что если Валерий Григорьевич выбрал для себя какое-то направление, цель, к которой он идёт в рабочем процессе, то это решение очень взвешенное. 

Хочу сказать, что он не боится показаться что-то не так знающим в какой-то области. Он может запросто вызвать к себе подчинённых, вызвать специалистов, простых работников и выслушать их. Я удивлялась, насколько с уважением всегда он относился и относится к людям, невзирая на их статус.

Подчинённые и коллеги признаются, что не помнят моментов, в которых заместитель генерального директора повышал бы голос. Он может выговаривать, но никогда не позволит себе сорваться на крик. Это редкое качество, которое тоже выработано системой. Он системный по жизни. Как работает – так и живёт.

– В нём есть смелость, дисциплина, проницательность, предусмотрительность и натиск, – считает Сергей Сидоров, начальник ТПУ ОАО «Сургутнефтегаз». – И в то же время, конечно же, умеренность, доброта, гуманность – в общем, все те качества, которые присущи по-настоящему великим и мудрым людям.

Сделал себя сам

Валерий Григорьевич родился и вырос на Украине в большой крестьянской семье. Наверное, трудно было представить, что он, повзрослев, отучившись на энергетика, в итоге окажется в Сургуте, где достигнет столь значимых высот.

– Он – пример человека, который сделал себя сам. Абсолютно без всякого блата, без всякой длинной руки. Только благодаря своим деловым и личным качествам, – считает Александр Сальников, заместитель председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. – Хотелось бы отметить, что у него самый что ни на есть сибирский характер. Вот кто бы знал, что такой характер появится у паренька, который родился и вырос в Прикарпатье, и что тяга к настоящему мужскому делу приведёт его в Западную Сибирь.

Александр Ерохов, начальник УМВД России по г. СУРГУТУ:

Валерия Григорьевича я знаю достаточно продолжительный период. Это профессионал своего дела. Добросовестно относится к выполнению своих обязанностей, вкладывает душу в производство. И, можно сказать, что это один из китов, на которых в целом держится всё производство акционерного общества.

Всё впереди

Коллеги уверены, у Валерия Григорьевича ещё много планов, которые предстоит воплотить в жизнь. В чём они ему непременно будут помогать.

– Для нас просто счастье – видеть его близких здоровыми и счастливыми, видеть, как растут его внуки, – признаётся Анна Матюшенко. – Знаем, как сильно он их любит. Пусть всё задуманное им исполнится. А что от нас, его коллег, зависит, мы обязательно сделаем.

Коллектив редакции газеты «Вестник» присоединяется к многочисленным поздравлениям и желает Валерию Григорьевичу трудового долголетия и семейного благополучия!

На уровне гроссмейстеров

Интересные истории, связанные с Валерием Григорьевичем, нам рассказал и глава Сургутского района Андрей Трубецкой, который нередко общался с заместителем генерального директора, когда работал в акционерном обществе:

– Начали общаться с ним по работе с 2000 года, когда меня перевели на должность заместителя начальника ЦБПО ЭПУ. Что отличает Валерия Григорьевича как руководителя? Он очень требовательный, но при этом очень человечный. 

Есть разные руководители. Те, кто помоложе, часто предпочитают только строго требовать результат. А Валерий Григорьевич, что называется, с высоты прожитых лет, и спрашивать умеет, и умеет по-человечески относиться. Конечно, он спросит за результат, но так, чтобы тебя не уронить в собственных глазах.

Валерий Григорьевич увлекается шахматами. Ежегодно он посещает шахматный турнир в рамках Спартакиады руководителей Сургутнефтегаза, но не как участник, а только в качестве зрителя. А всё из-за того, что достойных соперников у него, по сути, просто нет: когда приходит Татарчук, он производит впечатление гроссмейстера. Те, кто давно играет в шахматы, с большим уважением относятся к его таланту.

– Даже сейчас моя работа – главы района – напрямую связана с Валерием Григорьевичем. Он же в Сургутнефтегазе отвечает за всю социальную инфраструктуру, – добавил Андрей Александрович. – Я не просто созваниваюсь, я захожу к нему, обращаюсь за помощью. Он всегда выслушает, даст дельный совет. С учётом его опыта, он, как правило, всегда оказывается прав. Поэтому хотелось бы ему пожелать здоровья, которого не купишь и в карман не положишь. А ещё хотелось бы, чтобы у него было ощущение удовольствия от жизни во всём: в работе, в семье, в отдыхе!

«Шеф сказал: «В «Лувр!»

Коллеги Валерия Григорьевича знают своего руководителя человеком, тонко ценящим красоту в инженерных решениях, архитектуре и других сферах деятельности. О характерном случае вспомнил Александр Зорин, начальник административно-хозяйственного управления
ОАО «Сургутнефтегаз»:

– В 2005 году, рассматривая проект здания Бизнес-центра, мы изучали современные офисные центры Франции. Так получилось, что четыре дня подряд, с восьми утра и до девяти вечера, мы либо сидели в конференц-зале с чертежами, либо выезжали на объекты. И вот в последний день, за шесть часов до самолёта, Валерий Григорьевич говорит: «Ребята, а пойдёмте-ка на экскурсию в Лувр!». Шеф сказал: в «Лувр» – значит идём в Лувр. Лишь спустя время мы все поняли мудрость этого решения.

Справка

Валерий Григорьевич Татарчук – заместитель генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз». Грамотный и опытный руководитель, курирующий все подразделения, осуществляющие деятельность по обслуживанию производства открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз». За многолетний плодотворный труд Валерий Татарчук награждён знаком «За заслуги перед городом Сургутом», ему присвоено звание «Почётный гражданин Сургутского района».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подготовил Азат ГУБАЙДУЛЛИН ФОТО предоставлено пресс-службой ОАО «Сургутнефтегаз» ФОТО Олега БИДЕНКО ФОТО Александра ОНОПЫ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации