​Молодые педагоги Сургутского района обсудили, как жить дальше

16:35
1.35K
​Молодые педагоги Сургутского района обсудили, как жить дальше

Как научить ребёнка применять формулы, не отвлекаться на уроках и безболезненно расставаться с гаджетами, рассказали на Форуме молодых педагогов Сургутского района, который прошёл в Белом Яре в пятницу, 26 января.

На мероприятие приехали уверенные преподаватели со стажем работы от двух лет и новички, не проработавшие в школе и полугода. На торжественном открытии присутствовали представители администрации района и приглашённые эксперты.

Исполняющий обязанности директора департамента образования и молодёжной политики администрации района Валерий Лупырь поприветствовал педагогов, пожелал им карьерного роста и напомнил о мерах поддержки, которые существуют в районе.

После вступления началась работа на образовательных площадках: «Как придумать фишку проекта», «Самопрезентация и презентация проекта. Принцип красной линии» и «Тренинг на командообразование, развитие лидерских качеств». Так, про принцип красной линии молодым педагогам рассказала Лариса Сакур. Она много лет проводит тренинги и мастер-классы, работала директором Центра молодёжных инициатив при СурГПУ, вела лидерское и волонтёрское направления.

– Я рассказала преподавателям о том, как правильно представить себя и свой проект. Поделилась «фишками» – как успокоиться и не нервничать, как запомниться людям. Если мы говорим о защите проекта, здесь важно не перечислять скучные цели и задачи, а понятным языком объяснить конкретно, кому и чем поможет ваш проект, – делится Л. Сакур.

У педагогов тоже есть понимание того, как нужно правильно говорить, чтобы заинтересовать самую главную аудиторию – учеников. Марина Петрова, учитель начальных классов из Фёдоровского, убеждена, что главное – общение.

– Конечно, малыши бывают иногда очень шустрыми и непослушными, но к ним просто нужно найти подход. Мне не близко представление учителя как оратора с указкой в руке. На мой взгляд, преподаватель должен уметь общаться с разными детьми, быть каждому другом. При этом, конечно, важно не ронять авторитет, – говорит учительница.

Учитель истории из Лянтора Анатолий Дмитриев склонен согласиться с коллегой. За два с половиной года, которые он преподаёт историю, ни один ученик не сорвал его урок. Педагог считает, главное в профессии – заинтересовать ребёнка. Тогда он добровольно отложит в сторону телефон, начнёт перебивать и задавать вопросы.

– Моя особенность – юмор. Я часто пользуюсь интересными притчами или цитатами, чтобы разрядить обстановку и расположить к себе учеников, – делится секретами профессии Анатолий Дмитриев. – Обычно я провожу урок в традиционном формате лекций, однако раз в четверть обязательно создаю для учеников игру. Она помогает детям отвлечься, а мне проанализировать, какой материал они усвоили лучше, а что совсем не запомнили.

После образовательных площадок участники форума провели самопрезентации и выдвинули несколько лидеров от команд на пост руководителя общественной организации молодых педагогов Сургутского района. Затем было проведено голосование за председателя общественной организации молодых педагогов Сургутского района. Им стала Алия Салехова, учитель английского языка Белоярской СОШ №1.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО предоставлено МКУ «Новое поколение»
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации