Руководитель онкологического центра в Сургуте рассказал, как предупредить рак

11:00
3.64K
Руководитель онкологического центра в Сургуте рассказал, как предупредить рак

Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля. В канун этого дня Сургутский филиал Центра медицинской профилактики и руководитель онкологического центра Сургутской окружной клинической больницы Алексей Аксарин напоминают сургутянам о том, как защитить себя от опасной болезни и что делать, если имеются «опасения».

Немного статистики

На сегодняшний день на учете у сургутских онкологов состоит 6780 человек. В их число входят и болеющие, и вылечившиеся жители города. Большая часть тех, у кого было выявлено злокачественное новообразование, обратились за помощью к специалистам при появлении симптомов заболевания. Из общего числа сургутян, кому в итоге был поставлен онкодиагноз, 54% имели 1-2 стадии, 18 процентов – 3 стадию, 22 процентов – 4 стадию развития заболевания.

Тройка лидеров

Лидерами среди локализации опухоли в Сургуте на сегодняшний день являются:

* Рак молочной железы. Среди возможных причин:

- отказ или ранняя отмена грудного вскармливания;

- генетическая предрасположенность;

- вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем);

- избыточный вес;

- мастопатия;

- искусственное прерывание беременности;

- работа с токсичными веществами и канцерогенами;

- травмы груди;

- несбалансированное, неправильное питание (мало овощей – много красного мяса, злоупотребление полуфабрикатами).

- малоподвижный образ жизни.

* Рак легкого. Главная причина – курение (в 90 процентах случаев). Среди остальных:

- загрязненная окружающая среда (загрязнение воздуха выхлопными газами, промышленными предприятиями, канцерогенами почвы и воды);

- работа с токсичными и промышленными веществами;

- инфекционные заболевания бронхо-легочной системы, самолечение этих заболеваний. Могут привести к хроническому воспалению бронхов и легких, фиброзу.

- генетическая предрасположенность.

* Колоректальный рак. Среди возможных причин:

- вредные привычки (курение и злоупотребление алкоголем);

- малоподвижный, сидячий образ жизни;

- несбалансированное питание (мало клетчатки – много красного мяса, злоупотребление полуфабрикатами);

- генетическая предрасположенность;

- наличие полипов, колита.

«Нехорошие подозрения»

Во всем, что касается онкологических заболеваний, советую не заниматься самолечением, не обращаться к знахарям, ведунам и прочим народным целителям. Все мы знаем крылатую фразу «промедление смерти подобно», и она как нельзя лучше описывает ситуацию с диагностикой злокачественных новообразований.

Я не устаю повторять: если почувствовали или заподозрили что-то неладное, то сразу бегите к врачу. На ранних стадиях рак успешно лечится в 95-99 процентах случаев. Не откладывайте визит, если у вас присутствуют следующие симптомы:

- субфебрильная температура (37-37,5 градуса), сохраняющаяся на протяжении нескольких недель;

- снижение/увеличение массы тела без видимых причин и за короткий промежуток времени;

- потеря аппетита или изменение вкусовых пристрастий;

- слабость, апатия;

- кашель, одышка, хрипотца в голосе;

- нарушения стула;

- небольшие уплотнения в любой части тела, увеличенные лимфоузлы;

- появление новых родинок или бородавок, изменение формы и цвета имеющихся родинок;

- болевые ощущения;

- и другие.

Сразу подчеркну: перечисленные симптомы могут сопровождать различные заболевания, а не только онкологические. Определить, что конкретно стало причиной их возникновения, могут только специалисты.

Главное - профилактика

От онкологических заболеваний не застрахован никто, и на данный момент не существует волшебной пилюли, которая спасла бы человечество от рака. Но есть меры профилактики, которые помогут сохранить и укрепить здоровье, и позволят жить долго и счастливо.

Ваша задача – не впустить в свою жизнь болезнь. От вас требуется:

* Заниматься легкими физическими и кардионагрузками, не забывать про полноценный сон, совершать прогулки на свежем воздухе. Всё это способствует бесперебойной работе иммунной системы организма.

* Сохранять равновесие: чрезмерный трудоголизм, как и чрезмерно праздный образ жизни, не приведут ни к чему хорошему. Хотите сохранить здоровье – соблюдайте баланс между работой и отдыхом, между досугом и оздоровительными процедурами, между «ничегонеделаньем» и выполнением своих обязанностей.

* Отказаться от вредных привычек, особенно от курения. В статистике причин смертности на первом месте находятся сердечно-сосудистые болезни, на втором – рак. Никотин провоцирует развитие этих заболеваний, и каждый курильщик – это потенциальный «сердечник» или онкобольной.

- Следить за гигиеной. Чистота и здоровье идут рука об руку. Поэтому уделяйте должное внимание кожным покровам, ротовой полости, волосам и другим частям тела, контактирующим с внешней средой.

- Отказаться от «ненужного опыта». Речь идет о беспорядочных половых связях и частой смене половых партнеров. Шанс, что «на этот раз и с этим человеком всё будет не так, как с предыдущими» ничтожно мал, а вероятность заработать инфекцию, передающуюся половым путем, - достаточно велика.

- Придерживаться рационального питания. Вашему организму необходимо «топливо», то есть питательные вещества, содержащиеся в еде: побольше овощей и фруктов, поменьше полуфабрикатов, замена красного, жирного мяса белым, постным (хотя бы иногда), выбор в пользу крупяных изделий и блюд из них. Поверьте, проще сбалансировать питание сегодня, чем пытаться избавиться от проблем с пищеварительной системой завтра.

В общем, всё достаточно просто – необходимо вести здоровый образ жизни!

И напоследок

Проблема онкологических заболеваний актуальна для всех людей, независимо от пола и возраста. Поэтому я настоятельно рекомендую проходить раз в год профилактические осмотры, и раз в три года – диспансеризацию. Не нужно заниматься самолечением, либо списывать нехорошие симптомы на простуду или ОРВИ - время бесценно, а жизнь всего одна.

Доверьте свое здоровье врачам, поделитесь своими опасениями по поводу рака, попросите отправить вас на скрининговое обследование. В Сургуте бесплатно можно пройти скрининг по раннему выявлению рака молочной железы (УЗИ и маммография), колоректального рака (анализы на скрытую кровь), рака шейки матки (осмотр гинеколога и взятие мазков), предстательной железы (анализ на простатспецифический антиген). Скрининг – диагностическое исследование, направленное на своевременное выявление опухоли на начальной стадии, когда человек не догадывается о наличии опухоли.

Если доктор увидит, что ваши опасения обоснованы, то он сделает все для того, чтобы выявить их причину. Поверьте, мы, врачи, заинтересованы в том, чтобы вы оставались ЗДОРОВЫМИ до глубокой старости. Нас (особенно, онкологов) не нужно бояться или избегать – нам нужно доверять.

Будьте здоровы!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

БУ «Центр медицинской профилактики», филиал в г. Сургуте ФОТО предоставлено пресс-службой Центра медпрофилактики
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации