В Сургутском районе в 2018 году планируют снести все балки

07:00
1.90K
В Сургутском районе в 2018 году планируют снести все балки

У администрации Сургутского района есть твёрдое намерение – в 2018 году снести все балки. Как сейчас обстоит ситуация с расселением людей из приспособленного жилья, рассказал директор департамента имущественных и земельных отношений Вячеслав Шагин накануне на пресс-конференции.

Реализация муниципальной программы «Ликвидация приспособленных для проживания строений» была начата в 2016 году. В течение двух лет на расселение людей из балков из местного бюджета выделялось 18 и 13 млн рублей. Такое финансирование позволило бы полностью закрыть вопрос примерно через 12 лет.

Кардинально ситуация изменилась летом прошлого года, когда из окружного бюджета по программе «Сотрудничество» Сургутскому району дополнительно было выделено свыше 400 млн рублей. По итогам работы субсидии на общую сумму в 350 млн рублей получили 124 семьи, - отметил Вячеслав Шагин.

Сносить балки начнут, только когда их освободят жители, а на это требуется время, говорят в администрации района. Например, новоселье некоторых балочников Белого Яра может состояться только летом. Они не захотели менять место жительства, вступили в долевое строительство и теперь ждут, когда их квадратные метры возведут.

Некоторые семьи от финансовой поддержки и вовсе отказались. Они решили оформить право собственности на земельные участки и узаконить балки. Положительное решение суда на руках уже у 44 семей, еще 20 обращений рассматриваются.

Обратиться в суд в, свою очередь, пришлось и администрации Сургутского района. Дело в том, что некоторые семьи остались в стороне от вопроса. Тем не менее, балки всё равно придется покинуть.

– В настоящее время либо на стадии подачи исков, либо уже поданы заявления в отношении 39 семей, – подытожил Вячеслав Шагин.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО 510710.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации