​С 2018 года упростят порядок предоставления налоговых льгот физическим лицам

11:30
1.88K

С 1 января 2018 года будет упрощён порядок предоставления налоговых льгот физическим лицам по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 30.09.2017 № 286-ФЗ.

Теперь гражданам, имеющим право на налоговые льготы, не обязательно представлять в налоговый орган документы, подтверждающие это право. Достаточно будет представить в налоговую инспекцию по своему выбору только заявление о предоставлении льготы с указанием реквизитов правоустанавливающего документа (например, удостоверение пенсионера).

По информации, указанной в заявлении, налоговый орган в случае отсутствия документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговую льготу, самостоятельно запросит необходимые сведения у органов и организаций, у которых имеются эти данные. После получения запроса от налогового органа ответственное лицо исполняет его в течение семи дней.

Если соответствующее подтверждение не получено, налоговый орган в трехдневный срок со дня получения такого сообщения проинформирует налогоплательщика о неполучении сведений по запросу и необходимости самостоятельного предоставления в налоговую инспекцию правоустанавливающих документов.

С подробной информацией о льготах по имущественным налогам можно ознакомиться с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках льготах по имущественным налогам».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Пресс-служба ИФНС России по Сургуту
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации