Первый окружной форум "Югра многонациональная"

20:45
972
Первый окружной форум "Югра многонациональная"

В Ханты-Мансийске состоялся первый окружной форум «Югра многонациональная» – событие для России уникальное, ведь в других регионах подобных мероприятий ещё не было. Форум получил высокую оценку федеральных экспертов. 

Сегодня в округе проживает 120 национальностей. Первый региональный форум стал крупнейшей площадкой профилактики экстремизма. На встречу приехали представители органов государственной власти, городских и районных администраций, учреждений культуры, спорта, образования, национальных объединений, религиозных организаций и многие другие. Работало более 20 площадок.

Наталья Комарова, губернатор Югры:


- Югорчане научились в повседневной жизни руководствоваться идеями согласия, уважать многообразие культур и народов, в общем соцветии которых одна из ярчайших – культура коренных малочисленных народов Севера. Это наша главная прививка от экстремизма на национальной и религиозной почве.

На форуме подписали соглашения о взаимодействии в реализации государственной национальной политики в автономном округе: первое – между правительством региона и Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России», второе – между руководством Югры и федеральным Институтом этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника"
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации