​В районе подвели итоги летней оздоровительной кампании

11:25
1.50K
​В районе подвели итоги летней оздоровительной кампании

На брифинге, состоявшемся 4 октября в районной мэрии, участники организации летнего отдыха рассказали журналистам о достигнутых результатах и об изменениях, произошедших на государственном уровне, касающихся безопасности отдыха и оздоровления детей.

ГЛАВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Общий объём финансиро­вания летней кампании в этом году составил 67 млн 549 ты­сяч рублей, из них 42 млн с не­большим – деньги окружного бюджета, более 25 млн – бюд­жет Сургутского района. Око­ло 29 млн было выделено на приобретение путёвок, поряд­ка 13 млн окружного бюджета и почти 14 млн местного по­шло на организацию питания детей, более 7 млн рублей – на организацию отдыха детей-си­рот. Все параметры соизмери­мы с 2016 годом.

Всего этим летом отдохну­ли и оздоровились более 20 тысяч детей, что составляет практически 70 процентов от всего детского населения, про­живающего в Сургутском рай­оне. И это на 508 детей боль­ше, чем в прошлом году.

В организации отдыха было, как и раньше, четыре главных направления: выездной отдых, отдых в лагерях дневного пре­бывания, палаточный лагерь и этноотдых, а также отдых де­тей-сирот.

Все лагеря отработали успешно, ни в одном из на­правлений чрезвычайных си­туаций с детьми и подростка­ми не произошло, все ребята остались довольны отдыхом. И это главный результат лет­ней оздоровительной кампа­нии.

И ДАЖЕ МАШИНА ВРЕМЕНИ

Всё большую популярность у ребят Сургутского района приобретает отдых в лагерях с дневным пребыванием и в палаточных лагерях, органи­зацией которых занимается департамент образования и молодёжной политики. В тече­ние летней оздоровительной кампании на базе 22 образова­тельных организаций работа­ли 23 лагеря, в которых смогли хорошо провести время более трёх тысяч детей, а это на 100 человек больше, чем в про­шлом году.

Как отметила начальник департамента образования и молодёжной политики Оль­га Кочурова, программы, по которым работали в этих лагерях, содержат образова­тельный компонент, причём, по разным направлениям, и одно из главных включало в себя такие программы, как «Азбука здоровья», «Азбука безопасности» и «Безопасное детство».

А, например, в Лянтор­ской школе № 4 и Нижнесор­тымской школе работа шла в гражданско-патриотическом направлении, в школах Бар­совской, Сайгатинской, Лян­торской № 1 и Белоярской № 1 – в экологическом. Были также туристические, краеведческие и социально-педагогические программы, последняя реали­зовалась в Фёдоровской школе № 2 с углублённым изучением отдельных предметов, называ­лась она «Машина времени».

– Немного скажу об этой программе. В рамках летней смены проходило погружение детей в историю становления общественных организаций детей и молодёжи, – объяс­няет Ольга Кочурова. – За до­вольно короткий промежуток времени дети смогли изучить историю вопроса от пионерии до современной общественной организации российского дви­жения школьников. Также у нас были программы художе­ственной и журналистской направленности. К работе в лагерях привлекли педагоги­ческие кадры, медицинских специалистов и работников общепита, всего более 500 че­ловек.

В настоящее время департа­мент уже готовится к осенней кампании. С 1 ноября откро­ется 23 лагеря, в которых от­дохнут более двух с полови­ной тысяч детей. Они смогут поучаствовать в шахматных турнирах, в мероприятиях российского движения школь­ников, а также и спортивно- оздоровительных, в том числе по реализации комплекса ГТО.

КУЛЬТУРА, СПОРТ И ЭТНООТДЫХ

Учреждения культуры и спорта на территории Сургут­ского района также являются активными участниками лет­ней оздоровительной кампа­нии. В этом году 14 клубных учреждений приняли участие в оздоровлении детей, в каж­дом из них был организован тот или иной вид летнего от­дыха. На базе ДШИ работали 8 лагерей с дневным пребывани­ем, на базе 2 школ искусств – творческие площадки.

– Учреждения спорта раз­вивали отдых в двух направле­ниях: выездной отдых и мало­затратные формы, – расска­зывает начальник управления культуры, туризма и спорта Руслан Марценковский. – Совместно со специалистами городских и сельских поселе­ний мы организовали работу 27 спортивно-оздоровитель­ных площадок во всех насе­лённых пунктах района. А в крупных поселениях, таких, как Лянтор, Белый Яр и Фёдо­ровский, не по одной, а по 5–7. Каждый ребёнок, не уехавший из района, имел возможность заняться оздоровительной и культурной работой на наших площадках.

Если говорить о выездном отдыхе, то и здесь направле­ния разнообразные: 32 чело­века побывали в спортивных специализированных лагерях Республики Крым, 136 спорт- сменов приняли участие в учебно-тренировочных сборах в Республике Башкортостан, в Новосибирской области и в За­водоуковске, а 45 воспитанни­ков спортивных школ – в спе­циализированном лагере для спортсменов в Ишиме.

Шесть тысяч детей приня­ли участие и оздоровились на спортивных площадках, 9 ты­сяч – в учреждениях клубного типа, около 300 человек – в ла­герях с дневным пребыванием на базе учреждений культуры.

Впервые на базе учрежде­ний культуры будет организо­ван и осенний отдых. В 5 ла­герях с дневным пребыванием на базе ДШИ отдохнут и оздо­ровятся 147 человек.

КРЫМ, ТЮМЕНЬ И КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

И всё же самым любимым среди ребят остаётся выездной отдых. В 2017 году 1114 детей по путёвкам отдохнули в Крас­нодарском крае, Республике Крым, в Тюменской и Новоси­бирской областях, в Башкорто­стане, а также в православном лагере «Абалак». Родители оплачивали проезд к месту от­дыха, в Краснодарский край – ж/д-проезд 15 900 рублей, ави­аперелёт в Крым – 30 тысяч рублей.

– Хочется отметить, что все лагеря являются каче­ственными, в летний период жалоб со стороны родителей не поступало, – утверждает начальник отдела по организа­ции отдыха Ольга Лазарева. – Кроме того, во всех лагерях у нас совмещалась профиль­ная программа для детей, а также санаторно-курортное лечение. В осенний период мы планируем оздоровить 77 че­ловек в «Югорской долине» Ханты-Мансийска. А в зимние каникулы это будет Республи­ка Башкортостан, а также Заводоуковск Тюменской об­ласти.

БЕЗОПАСНОСТЬ – ВО ГЛАВУ УГЛА

– Мы благодарны родите­лям, которые доверили нам детей, – признаётся замести­тель главы района Татьяна Османкина. – Мы прекрасно понимаем, насколько важны сегодня вопросы безопасно­го организованного отдыха детей и уделяем этому боль­шое внимание. Контроль над пребыванием ребят в лагерях осуществлялся систематиче­ски. Помимо того, все наши лагеря проверяла комиссия из округа, а также Роспотреб­надзор и трудовая инспекция. На выездном отдыхе был на­значен уполномоченный пред­ставитель от департамента социального развития ХМАО – Югры, который также про­верял лагеря, в которых отды­хали дети Сургутского района и города Сургута.

Мы видим, как меняется нормативная база на феде­ральном уровне. Впервые в истории организации летнего отдыха и оздоровления детей приняты серьёзные докумен­ты, а именно: разработаны положения о каждом виде лагерного отдыха. С января 2018 года на уровне субъек­та РФ и нашего округа всеми вопросами организации, кон­троля, планирования будут заниматься специалисты де­партамента образования и молодёжной политики ХМАО – Югры, то есть вопрос из структуры департамента соцразвития передаётся в де­партамент образования и мо­лодёжной политики округа.

В апреле этого года суще­ственно изменились и тре­бования по оплате проезда к месту отдыха детей из много­детных семей. Возник ряд во­просов по пакету документов, которые предъявляют много­детные семьи на оплату. Роди­тели многодетных семей полу­чат свои выплаты, однако, по замечанию Татьяны Никола­евны, они не покроют все рас­ходы.

ПУТЁВКУ В АРТЕК – ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Произошли существенные изменения в части открытости и информационного просве­щения всех участников этого процесса. С марта текущего года запущена информаци­онная программа по органи­зации летнего отдыха. Через этот ресурс сами родители и дети могут подать заявку на приобретение путёвок в Артек и другие лагеря.

По словам заместителя гла­вы администрации района, эта система уже показала свою действенность. В текущем году фактически по портфолио ребёнка без участия чиновни­ков производился набор детей, которые заявили о своём же­лании отдохнуть в Артеке. И в настоящее время округ рабо­тает по продвижению данной информационной системы на все муниципалитеты.

ФОРМАТ ЗАЯВЛЕН

Изменяется позиция и в от­ношении финансирования от­дыха. Сейчас будут выделять­ся средства исключительно для приобретения путёвок. И перед администрацией района стоит непростая задача: сде­лать всё для того, чтобы от­крыть свои загородные лагеря.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Текст и фото Галины ВЕЧ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации