Более 400 югорчан отметили праздник сердца

12:45
1.18K
Более 400 югорчан отметили праздник сердца

В минувшую субботу во всем мире отмечался День сердца. В этот день в Окружном кардиодиспансере было организовано экспресс-тестирование в рамках проекта "Красное платье". Участие в акции приняло рекордное число жителей округа - более 400 человек.

Эта акция, в ходе которой югорчане проверили состояние своей сердечно-сосудистой системы - уже десятая по счету в рамках проекта "Красное платье". В мероприятии приняли участие не только люди среднего и пожилого возраста - каждый пятый был моложе 40 лет. 

Здоровье участников проверяли около ста специалистов Окружного кардиодиспансера – врачи, медицинские регистраторы, клинические ординаторы, медсестры, методисты. 

Результаты теста показали, что 185 участников акции не имеют проблем со здоровьем сердца. А у 67 человек - высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. В ближайшее время эти люди пройдут дообследование в Окружном кардиодиспансере. У одной участницы, которая пришла на мероприятие с плохим самочувствием, медики зафиксировали инфаркт миокарда. Женщине была проведена операция, сейчас ее жизнь вне опасности.

Как сообщила специалист по связям с общественностью Окружного кардиологического диспансера Елизавета Саенко, кардиоскрининг в рамках проекта «Красное платье» - не разовое мероприятие. Врачи центра уже провели экспресс-диагностику для работников окружной Думы и участников Форума партийных проектов Ханты - Мансийского Регионального отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", Форума педагогических работников, посетителей фестиваля физкультуры и парка «За Саймой». А в ближайшие дни участниками акции «Красное платье», приуроченной ко дню учителя, станут работники сферы образования Сургута.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника"
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации