В Сургуте прошёл семинар по борьбе с терроризмом

13:25
1.35K
В Сургуте прошёл семинар по борьбе с терроризмом

В преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечают в России третьего сентября, в Югре состоялось несколько мероприятий. В этот день в муниципалитетах округа прошли благотворительные концерты, митинги, встречи. Многие из них были посвящены невинным жертвам террора.

ОСОБЕННОСТЬ – МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕГИОН


В День солидарности в борьбе с терроризмом в Сургуте состоялся круглый стол, в котором приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова, главный федеральный инспектор по Югре аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО Дмитрий Кузьменко, глава Сургута Вадим Шувалов, глава Сургутского района Андрей Трубецкой, представители и руководители национальных автономий и культурных организаций, представители религиозных конфессий.


Цель собрания была обозначена сразу: провести дискуссию по теме гармонизации межконфессиональных, межнациональных отношений, профилактике экстремизма. Югра – особенный регион. Здесь живут представители разных культур, которые должны уметь мирно сосуществовать. Этот день даёт возможность поговорить о профилактике работы в направлении качественного диалога между представителями разных культур.
– Я считаю важным подчеркнуть, что Югра относится к одному из самых многонациональных регионов России. Полагаю, что и к более веротерпимым. Приверженность к народным культурным ценностям – это лучшее лекарство от радикальных идеологий, в том числе псевдорелигиозного толка, – сказала в приветственном слове губернатор Югры Наталья Комарова.


ЗАСЛОН – ИДЕОЛОГИЯ


Наталья Владимировна выделила несколько аспектов в борьбе с терроризмом. Первый: современные угрозы терроризма экстремистского толка имеют глобальный характер. Глава региона считает, что противостоять им необходимо идеологически. На переднем рубеже борьбы с ними стоят верующие люди: представители ислама и православного христианства. Колоссальна роль и ответственность каждого жителя Югры: это наставники, родители, учителя. Несомненно, каждый должен нести ответственность за своего соседа, друга и земляка.


– Если мы будем равнодушны и не станем обращать внимания на жизнь человека рядом с нами, все наши усилия окажутся напрасными. Если мы подумаем, что это должен делать полицейский, родители, воспитатели, но не я, то всё зря. Я полагаю, что внимание к тому, кто рядом – главный инструмент в этой борьбе, – подчеркнула глава региона.


В этом году в Югре пройдёт первый региональный форум национального единства. Н. В. Комарова поставила задачу перед организаторами, чтобы он стал школой взаимодействия всех участников событий и дел по реализации национальной государственной политики. Уже сегодня можно сказать, что по своему масштабу и продолжительности эта площадка будет сопоставима со Всероссийским форумом.


– На сегодняшний день к организаторам поступило более 350 заявок на участие. Надеюсь, что все включатся в активную работу и помогут наполнить форум интересными проектами и предложениями, – обратилась к присутствующим Наталья Владимировна.


СУБСИДИИ, ДИАСПОРЫ, ИНТЕРНЕТ


С 2018 года профильная государственная программа Югры будет дополнена новым мероприятием по обеспечению условиями реализации в муниципальных образованиях единой политики в сфере межнациональных отношений. Муниципалитеты получат на эти цели специальные субсидии. Однако все планы мероприятий будут утверждены только после одобрения их эффективности жителями региона – представителями НКО и общественниками. Губернатор призвала присутствующих заниматься этими проектами уже сейчас, чтобы подойти к 2018 году готовыми.
Ключевая роль в борьбе с распространением идеологии экстремизма и терроризма отводится представителям национальных диаспор. Именно постоянный контроль над тем, что происходит в сообществах, поможет предотвратить проблемы. Сейчас, в преддверии единого дня голосования, это особенно важно.
Самым опасным местом становится Интернет. Всемирная сеть предоставляет возможность объединяться молодым людям и делать противозаконные группировки привлекательными. Это одно из тех направлений, на котором надо работать, чтобы не допускать увлечения подобными идеями.


– Духовное направление мусульман округа уделяет большое внимание формированию доброго отношения к людям разных национальностей, в сохранении традиций и воспитании молодого поколения. Родину или мать не выбирают, поэтому каждый человек старается сохранить свою идентичность, и это есть его долг. Но его долг также – уважать других людей, которые отличаются от него, – говорит Тагир хазрат Саматов, муфтий Югры.


ПРОСВЕЩЕНИЕ ИСЛАМСКОЙ МОЛОДЁЖИ


Муфтий рассказал о том, что 23 ноября 2016 года духовное управление мусульман на базе СурГУ провело межрегиональную конференцию «Роль и значение исламских традиций и ценностей для социализации молодёжи в условиях Сибири. В конференции приняли участие более 200 человек. Просвещение молодёжи – одно из наиболее важных направлений в борьбе с терроризмом. Тагир хазрат в своём выступлении подчеркнул, что террористы не выходят из мечети – они там не появляются. Точно так же, как и не ходят в храмы.


– По сути, воспитание и возможность быть настоящим сыном своего отечества начинается с неравнодушия. Молодёжь не должна быть безучастной друг к другу. Люди, заражённые экстремистскими идеями, не подвластны влиянию проповеди своего пастыря. Человек, который попадает под действие террористических идей, отпадает от своей настоящей культуры.

Этот процесс не могут заметить или тем более предотвратить главы межкультурных коллективов или национальных диаспор. Этим должны заниматься те, кто рядом, – сказал отец Антоний Исаков, благочинный Сургутского благочиния Ханты-Мансийской епархии, настоятель православного храма в Сургуте в честь великомученика Георгия.


РУССКОЕ ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ


Отметим, что священники православных храмов в Югре организуют в приходах воскресные школы, просветительские курсы разных направлений. К примеру, в Сургуте действует кружок «Русское духовное наследие», где рассматриваются различные аспекты духовной жизни, проводятся просветительские лекции.

Кроме того, существует большое количество проектов и молодёжных клубов, которые занимаются благотворительностью или творчеством. В таких небольших объединениях людей как раз и возможно стать более внимательными друг к другу, интересоваться жизнью друг друга, обращать внимание на поведение.


ВЛИЯНИЕ КУЛЬТУРЫ НОГАЙЦЕВ


В Сургутском районе знаковой организацией является ногайский национально-культурный центр «Ногай-эль» в Фёдоровском. Основные цели работы: сохранение культуры и воспитание подрастающего поколения. Центр регулярно проводит мероприятия поселкового масштаба, создаёт культурные события. Организация сотрудничает и с другими национально-культурными объединениями, регулярно делится опытом и рассказывает о своих традициях.


– Для воспитания молодёжи у нас проводится, к примеру, футбольный турнир. В нём принимают участие более 18 команд. К нам приезжают из других городов Югры: Нефтеюганска, Сургута, Нижневартовска. Это позволяет молодым спортсменам сплотиться, стать ближе друг к другу, понять свою культуру, – отметил Камалдин Чатырбаев, руководитель общественной организации.


МЕЖНАЦИОНАЛЬНАЯ ДРУЖБА


Отметим, что в этом году в Когалыме проводился Первый окружной съезд НКО народов Северного Кавказа, посвящённый профилактике экстремизма и терроризма. Каждая организация старается внести свой вклад в воспитание подрастающего поколения. Эти и многие другие мероприятия сплачивают молодёжь и дают молодым югорчанам возможность не только подружиться, но и познакомиться с другими культурными традициями.
На территории Сургутского района живут чуваши, марийцы, белорусы, азербайджанцы, ногайцы, украинцы и множество других представителей разных культур и национальностей. Все они представляют собой разнообразие интересных, самобытных традиций и устоев, по-своему уникальных. Если научить ещё юных жителей округа уважать другие нации и ценить то, что можно прикоснуться к их истории и традициям, в будущем им вряд ли захочется кому-то навредить.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации