​Экскурсия в музей моста

14:55
1.36K
​Экскурсия в музей моста

Уважаемая редакция! Я хочу рассказать, как заботятся о ветеранах войны, труда, тружениках тыла, инвалидах в Сургутском районе. Туристические слёты, спортивные состязания, праздники урожая, конкурс-фестиваль народного творчества пожилых людей «Серебряная карусель» – это малая толика проводимой работы. 4 августа 2017 года была организована экскурсия в музей моста.

К 9:30 мы прибыли к зданию администрации Сургутского района по ул. Бажова, 16. Комфортабельный автобус уже ждал своих пассажиров. Нас приветливо встретили генеральный директор ООО «Региональный центр поддержки лиц с ограниченными физическими возможностями «Надежда» Марина Демидова и экскурсовод Ксения Путимцева.

Приехали делегации из Солнечного и Барсово. Все приветствовали друг друга, обменивались мнениями, общались. Позитивные эмоции подняли настроение, нас ожидал хороший отдых и возможность узнать новое о нашем крае. Поездка началась с приветствия экскурсовода и песен Владимира Высоцкого. Нам рассказали о его творческом пути, его таланте и трагических моментах его жизни. Вспоминали о его ролях в кино, особенностях судьбы, а автобус уже вёз нас по мосту через Обь.

Обь – сибирская река.
Широка и глубока.
Раньше многими часами
Люди ждали переправы.
Вышки строили, дороги,
Нефтепроводы, заводы.
Фонд жилищный создавали,
Но при этом твёрдо знали:
Школы, садики, больницы
Могут в жизни пригодиться,
Если реку обуздать,
величавый мост создать,
Да железную дорогу
протянуть бы на подмогу.

Между разговорами в окне автобуса мы видели мелькание вантов, движение поезда по соседнему пути и через несколько минут остановились у здания музея моста.

Нас встретила хранительница музейных ценностей, директор Анита Шагиева, и провела в зал. Мы осмотрели все экспонаты (ванты, пилон, каски, детали свай, предметы оборудования вышкомонтажных работ). На столе расположен макет моста, по которому мы только что проезжали. На стендах – портреты создателей этого гиганта индустрии: руководителей округа, Сургутского района и Сургута.

Анита Анатольевна начала свой рассказ об экс-губернаторе округа Александре Филипенко, о его инициативе строительства вантового моста, хотя до этого времени таких мостов в России ещё не строили. Интересным был рассказ о руководителе треста «Мостострой-11» Валентине Солохине, о тружениках-мостостроителях, монтажниках, высотниках. Это их трудом возводился мост, который был построен за 5 лет. При его возведении была применена новая технология строительства. Рассказ сопровождался показом фильма об этой великой стройке.

Затем мы все прошли на площадку – к павильону, где всегда можно отдохнуть от жары или спрятаться от дождя. Справа от площадки – высокая насыпь с дорожками и лесенками вверх. Это для обслуживающего мост персонала.

От экскурсии мы получили заряд бодрости и оптимизма. Мы благодарны организаторам поездки и нашему Совету ветеранов за заботу и дружеское участие в нашей жизни, всем людям, причастным к этой масштабной стройке.

Благодарим мостостроителей, администрацию округа и Сургутского района за их веру и настойчивость, проявленные не только в строительстве моста, но и в создании музея. Такого музея моста больше нигде нет. Нам очень понравилась экскурсия.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации