Сургутский район присоединится к акции «Всемирный день без автомобиля»

14:10
1.30K
Сургутский район присоединится к акции «Всемирный день без автомобиля»

22 сентября, жители Сургутского района станут участниками акции «Всемирный день без автомобиля», которая одновременно пройдёт в регионах России, а также Украине, Беларуси и других странах мира. В этот день жителям предлагают отказаться от езды на автомобиле, и пересесть на общественный транспорт, велосипед или пройтись пешком.

Международная акция посвящается защите окружающей среды от негативного воздействия автотранспорта. Всемирный день без автомобиля проходит ежегодно 22 сентября.

Во Франции в этот день перекрывается центр Парижа, и жителям предлагают воспользоваться велосипедами, а в Белоруссии высаживают деревья и кустарники.

В 2008 году акция впервые прошла в Москве, в 2009 году к празднованию присоединилась Уфа, в 2011 – Краснодар, Зеленоград, Калуга, Самара, в 2013 – Ростов-на-Дону и Екатеринбург, в 2015 – Пенза.

В 2017 года участие в акции примет Сургутский район.

В поддержку Всемирного дня без автомобиля Министерством транспорта Российской Федерации, при участии Глобального экологического фонда и Программы развития Организации Объединенных Наций создан Проект «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации