В Русскинской прошли вторые гонки на обласах

11:40
1.19K
В Русскинской прошли вторые гонки на обласах

В Русскинской с каждым годом всё большее внимание уделяется развитию спорта. Доказательством служит спортивный праздник, который прошёл первого сентября и завершил летний сезон.

- У коренных жителей один из самых популярных видов спорта - гонки на обласах. Мы традиционно проводим их 12 июня, в День России и поселения. В прошлом году, приняв во внимание тот факт, что 1 сентября в деревню съезжается большое количество односельчан, проживающих в родовых угодьях, решили провести их в первый день осени.

Результат превзошел наши ожидания, поэтому в этом году, несмотря на то, что они уже состоялись 12 июня, решили провести их и в День знаний. Спонсором сегодняшних гонок является наш давний партнер - общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», - рассказывает Александр Сытов, глава Русскинской.

И власти поселения не прогадали. На берегу озера собралось много людей! Приехали не только родители детей, проживающих в интернате, но и молодежь, пенсионеры и дети. Одним словом, собрались и стар, и млад! Вот что пишут о празднике активисты ОО «Наследия Югры»:

«Друзья! Вот и завершился сезон обласов. Администрация с.п. Русскинская с членами общественной организации «Наследие
Югры», при участии нефтяной компании «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» организовали замечательный праздник – День обласа. Активисты общества установили чум на берегу озера, где состоялись гонки. Здесь можно было погреться и попить чай. Также было много приятных встреч и эмоций, полученных от праздника уходящего лета".

Своими впечатлениями поделился Виталий Русскин, куратор по развитию этноспорта в Сургутском районе, Президент «Наследия Югры»:

- Хочу поблагодарить всех гостей и участников соревнования с сегодняшним праздником! Спасибо администрации поселения за постоянную поддержку и уважение к коренным малочисленным народам. Отдельная благодарность компании «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Они всегда нас поддерживают в организации праздников. На таких мероприятиях приятно повидать родственников, пообщаться с людьми своего народа. Это нас сближает.

С каждым годом участие в гонках принимает всё больше желающих. В День знаний на обласах состязались 35 мужчин и 15 женщин.

Среди мужчин победил Алексей Русскин, на втором месте Виталий Русскин, на третьем месте Виталий Тэвлин. Альбина Сопочина стала лучшей в гонках на обласах среди женщин. Серебро досталось Лидии Покачевой, а бронза - Наталье Тэвлиной.

Бронзовым и серебряным призёрам спонсоры подарили лодки, а победители гонок уехали на новых моторках. Подробности читайте в свежем выпуске газеты "Вестник" в пятницу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации