Несколько слов о югорском фестивале "Хатлые"

12:05
1.45K
Несколько слов о югорском фестивале "Хатлые"

С 24 по 26 августа проходил II региональный фестиваль «Хатлые», направленный на сохранение и развитие культуры коренных малочисленных народов Югры.

24 августа в мегионском региональном историко-культурном и экологическом центре прошла научно-практическая конференция «Югра — диалог поколений», на которой Екатерина Жукова представила проекты «Наследие Севера» и «Благотворительная акция "Добрый Югорчанин"», реализованные в текущем году общиной "Хунзи", НО ОО "Спасение Югры" и молодежной организацией обско-угорских народов.
Александр Банк, Дима Тарлин, Евгений Новьюхов и Иван Тарасюк выступили с докладом о прошедшем в июле V Молодёжный форум КМН Югры.

25 и 26 августа мероприятия фестиваля проходили на территории музейно-этнографического и экологического парка «Югра».
Участники посетили экскурсию по МЭиЭП «Югра», музею-стойбищу, приняли участие в мастер-классе по народным художественным промыслам и декоративно-прикладному искусству коренных малочисленных народов Севера, под руководством Тимофея Молданова были представлены элементы обряда Медвежьих игрищ,

Община "Хунзи" организовала выставку изделий декоративно-прикладного искусства. Выступили творческие и фольклорные коллективы Югры.

Итогом II регионального фестиваля «Хатлые» стала работа координационного центра по сохранению языковой среды, проведению фольклорных праздников и обрядов восточных ханты.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации