С 7 сентября в сургутском музее можно познакомиться с театром

21:30
1.50K
С 7 сентября в сургутском музее можно познакомиться с театром

7 сентября в 15 часов в сургутском художественном музее будут представлены произведения одного из ведущих художников Сургута Анатолия Александровича Курникова (1949-2004) из коллекции Сургутского художественного музея, Сургутского краеведческого музея, Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина, Сургутского музыкально-драматического театра, Центра культуры и досуга «Камертон».

Работы объединены общей темой - театром. В Ленинграде мастер учился в художественном училище им. В.А. Серова у заслуженного художника РСФСР В.А. Малахиева. После этого художник десять лет работал в качестве профессионального сценографа в пермских театрах. Первой профессиональной работой Курникова стала постановка «Вишневый сад» А. Чехова. На протяжении всего творческого пути влияние театра накладывает отпечаток на все его произведения.

«Я театральный художник. А это понятие связано не только со сценой, но и с общей позицией видения, оно подразумевает иную психологию и некую универсальность. Хороший театральный художник должен не только чувствовать пространство, но и создавать образы. Он связан со многими направлениями искусства - скульптурой, графикой, дизайном интерьера», – говорил в одном из интервью Анатолий Александрович.

С 1989 года член Союза художников Анатолий Александрович принимал участие во многих городских, областных, зональных выставках, его работы выставлялись в Финляндии, Чехословакии, Германии. С 1989 г. Анатолий Курников жил и работал в Сургуте, являлся одним из ведущих художников города. Работал художником-постановщиком в Центре культуры и досуга «Камертон», главным художником Сургутского музыкально-драматического театра.

В свое время в Сургуте состоялось несколько персональных выставок Мастера. Работы Курникова необычны и притягательны - и содержанием, и манерой исполнения. Сегодня работы находятся в музеях Перми, Сургута, а также в частных коллекциях во Франции, Финляндии, Чехии, Канаде, Германии, Италии, Санкт-Петербурге и в Сургуте.

Выставка представлена в рамках юбилейной программы «Музей и Город. Роман с продолжением…».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации