Сергей Кечимов примет участие в диалоге поколений

13:50
1.84K
Сергей Кечимов примет участие в диалоге поколений

Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, администрацией Сургутского района сохранению культуры и традиций коренных жителей Севера уделяется большое внимание.

В частности, в марте 2016 года на территории базы «Кар-Тохи» в Русскинской состоялся этнический праздник «Медвежьи игрища», восстановленный после длительного перерыва с протяжённостью в несколько десятков лет – в советское время он был под запретом как «распространитель опиума» для народа.

24–26 августа в Мегионе состоится II Региональный фестиваль «Хатлые». Его организатором выступает МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр» города Мегиона. В рамках фестиваля пройдёт научно-практическая конференция «Югра – диалог поколений», мастер-классы по народным художественным промыслам, экскурсии, выставки и многое другое.

Из Сургутского района в фестивале будет участвовать Сергей Кечимов, оленевод из Русскинской, которого ещё называют хранителем священного озера Имлор.

В Мегионе мы будем участвовать в «Медвежьих игрищах». Там пройдут игрища аганских ханты, тогда как в прошлом году на «Кар-Тохи» мы показывали обряды тром-аганских ханты. В Мегионе нашу этническую группу представлю я, из Казыма будет участвовать Тимофей Мултанов, из Варьегана – Семён Айпин, Василий Тылчин. Во время фестиваля состоится обсуждение, где проводить Большие игрища продолжительностью несколько дней в следующий раз, – рассказал Сергей Васильевич.

Глава Русскинской Александр Сытов считает, что ничего удивительного в приглашении С. В. Кечимова на окружной фестиваль нет.

– Наши коренные жители активно проявляют себя в различных областях не только в районе, но в окружном, и не побоюсь этого слова, даже мировом масштабе. Спортивная семья Русскиных, которая на протяжении многих лет подряд поднимается на пьедестал победителей по северному многоборью,Валентин Тэвлин, который буквально на днях принял участие во Всемирном конгрессе оленеводов в Швеции…

Особенно радует, что наши жители, помимо природных способностей в какой-либо области и трудолюбия, приводящих их к успеху, обладают такими качествами, как инициативность и целеустремлённость. Это важно в наше время, когда инертность населения мешает претворению в жизнь интересных идей и проектов, и в этом смысле многим из нас есть чему поучиться у коренных жителей нашей деревни, – отметил Александр Сытов.

После участия в мастер-классе «Реконструкция сценок из обрядового праздника восточных ханты «Медвежьи игрища» Сергей Кечимов отправится в Тобольск на съёмки исторического фильма «Тобол», первую часть которого снимали в июле этого года. Там он присоединится к делегации самодеятельных артистов из числа коренных жителей Севера, которые уехали из Русскинской в Тобольск 21 августа.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации