​У каждого есть право на жизнь. История спасения щенка Бакса

19:05
2.05K
​У каждого есть право на жизнь. История спасения щенка Бакса

Как часто мы слышим душераздирающие истории о сбитых на трассах животных. Кошки и собаки регулярно становятся жертвами человеческой невнимательности. И большинство животных так и остаются умирать на дороге, не рассчитывая, что кто-то остановится и поможет. Но так бывает не всегда. Есть ещё люди, неравнодушные к проблемам животных. Одним из таких людей стал Наим Шокиров.

27 июля недалеко от кафе «Лачин» на трассе Сургут – Лянтор сургутянин Наим Шокиров обнаружил в канаве щенка. Собака находилась в ужасном состоянии: челюсть сломана, из глаза шла кровь, одна из костей треснула, в паху опарыши. По одной из версий Баксика (так прозвал щенка сургутянин, – прим. авт.) сбила машина, а водитель авто вместо помощи просто отнёс кроху умирать в канаву, где он бы действительно погиб, если на помощь ему не пришёл Наим. По другой версии собаку избили. Несмотря на причину молодой парень не смог пройти мимо раненого животного и забрал его домой.

– В ту ночь, возвращаясь домой с работы, пошли с женой не обычным путём, а немного срезали путь, и приближаясь к магазину, услышали скулёж. Мы растерялись. Щенок так жалобно скулил, я понимал, что, если ему срочно не оказать ветпомощь, он погибнет. Я знал, что в Сургуте действует организация «Дай лапу», которая помогает бездомным животным, поэтому сразу обратился туда, – рассказывает Наим.

Сургутянин написал на страницу общественного движения «Дай лапу» во вконтакте и уже через 30 минут к нему на помощь ехала другая сургутянка Лилия Ильясова. Девушка ночью отправилась к Семье Шокировых, чтобы отвезти собаку в ветклинику:

– Когда я приехала, то увидела, что щенок в ужасном состоянии. Щенок, ещё совсем маленький, ему не было и полугода, не понимаю, каким надо быть человеком, чтобы сделать это с животным и оставить животное умирать в овраге, – комментирует случившееся сургутянка Лилия Ильясова.

После удачно проведённой операции щенку присвоили номер С446. К сожалению глазик, из которого шла кровь спасти не удалось, но Баксик не унывает и уже приспособился к этому. Он игривый и непоседливый малый, которому нужен постоянный дом. Сейчас он заканчивает лечение в клинике, на следующей неделе ему снимают внешние фиксаторы. Не стоит забывать, что пока Баксик находится на передержке ему необходимо специальное питание. Подойдёт жидкий корм (сухой корм он просто не в состоянии есть), который можно принести по адресу: ул. Профсоюзов 31/2 (склад) с 11.00 до 21.00, обязательно предварительно позвонить по телефону: (3462) 314-069. Не забывайте подписывать от кого принесли помощь и кому она предназначена, чтобы помочь Баксику оставляйте записку с надписью – «С446 Бакс».

Волонтёры движения «Дай лапу» выражают огромную благодарность всем жителям, которые не остались в стороне и помогли семье Шокировых спасти Бакси от смерти. А ведь это только одна из историй, с которыми регулярно сталкиваются волонтёры движения «Дай лапу».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации