​На пепелище в Солнечном

12:30
2.82K
​На пепелище в Солнечном

Как Вячеслав Панюшкин с товарищами спасал людей из горящего дома

Утром 12 августа в посёлке Солнечном Сургутского района загорелся двухэтажный многоквартирный деревянный дом по улице Юности. До того, как приехали пожарные, людей из горящей деревяшки спасали работники Группы компаний «Сибпромстрой» (подразделения «Сибпромстрой-9»). А ещё говорят, что в России нет героев, что они были только во время войны. Как бы не так! Сегодня «Вестник» расскажет, как обычные люди совершили подвиг в мирное время.

«Так поступил бы каждый нормальный человек»

Вячеслав Панюшкин, 32-летний прораб Сибпромстроя, сообщил нам, что в спасении жильцов участвовало 16 работников строительной компании. Они строят многоэтажный дом в Солнечном и в субботу, 12 августа, работали. Буквально в 15 метрах от их объекта находилась злополучная деревяшка. Увидев языки пламени и столбы дыма, рабочие бросились на помощь.

Первый звонок спасателям сделал начальник участка № 1 Максим Половиков. Рассказывает Вячеслав Панюшкин:

– Как получилось: на первом этаже молодая мама высунула в окно своего ребёнка – девочку полутора-двух лет. Мои ребята приняли малышку на руки, потом вытащили маму. Далее в окне на втором этаже показалась девушка, она на некоторое время исчезла в квартире, видимо, собирала документы. Затем сбросила вниз два пакета и собралась прыгать. Мы её подбадривали: «Давай, прыгай! Не бойся. Мы поймаем!» Девушку благополучно поймали.

Затем приехали пожарные. Один из них поставил пожарную лестницу и поднялся на второй этаж, разбил окно и проник в квартиру – там находились бабушка и дедушка. Но один бы он ничего не сделал. Тогда мои ребята поднялись за ним в квартиру и помогли вытащить стариков на улицу. Бабушку спускали очень осторожно. До этого из квартиры скинули вниз два покрывала, которые мы растягивали, чтобы ловить людей. Но бабушку несли на руках, её опустили на покрывало, только когда до земли было не более полуметра.

– Вячеслав Сергеевич, сколько всего человек вы спасли?

– Точно не скажу, не считал, не до того было. Человек 10 примерно. Ведь наши ребята вытаскивали людей и с обратной стороны дома.

– Почему вы так грамотно действовали, были готовы к чрезвычайной ситуации?

– Нет, конечно. Мы строители, к пожарам не готовимся. Я и сам, по правде говоря, не ожидал, что мы так поступим. Просто не думал об этом. И никто не думал. Поэтому я так горд моими ребятами: они просто молодцы, и в чрезвычайной ситуации показали себя настоящими людьми.

– Вячеслав Сергеевич, а сколько времени длилась ваша спасательная операция?

– Спасение людей – минут 10–12, не больше, это всё стремительно происходит.

– А потом вы вернулись к работе?

– Нет, нужно было срочно оттаскивать вещи от горящего дома. Люди же пытались спасти своё добро, нельзя было позволить, чтобы то немногое, что им удалось вытащить, пострадало от огня. Поэтому мы собирали и уносили вещи подальше от дома. Вот, например, помогли мужчине с первого этажа спасти корзины для грибов. Он за них очень переживал – наверное, грибник. А потом ушли к себе, попили чай и вернулись к работе.

– Спасибо вам за ваш подвиг!

– Да ну, какой подвиг, – отмахнулся Вячеслав. – Мы не герои, так поступил бы каждый нормальный человек.

А вот Юлия Галяутдинова, та самая мама, которую строители эвакуировали с первого этажа вместе с ребёнком, вовсе не думает, что спасение жизни её девочки – обычное дело:

– Мы с дочкой спрыгнули с окна, рабочие подоспели вовремя, они нас поймали, потому что открывать двери не было никакого смысла – столько было дыма, огня! – рассказала она корреспонденту «СТВ».

В. Панюшкин сообщил нашему корреспонденту, что работает в Сибпромстрое с 2011 года, в Сургут приехал из Омской области, и – вниманию девушек – он не женат!

Бабушка и дедушка всё-таки пострадали

К сожалению, по информации МЧС, после пожара за медицинской помощью обратились два человека, которые с диагнозом «отравление продуктами горения» были доставлены в больницу. Это те самые бабушка и дедушка, которых спасли работники Сибпромстроя-9.

Как тушили пожар, «Вестнику» рассказали в ГУ МЧС России по Югре:

– В ходе разведки было установлено, что горят два этажа первого подъезда. Огонь выходит на кровлю. Распространению огня, по мнению специалистов, способствовало позднее обнаружение возгорания. Из дома самостоятельно эвакуировался 51 человек. (ТАСС в тот же день сообщило о 70, но в доме проживало всего 66 человек (прим. авт.). Еще 15 жильцов вывели пожарные.

По данным спасателей, в 11:10 пожар локализовали, а в 12:31 ликвидировали открытое горение. В тушении участвовало 53 человека и 16 единиц техники, из них от МЧС России – 33 человека и 10 единиц техники. Всего на пожаре работали 8 спасательных частей из Солнечного, Сургута, Белого Яра и Барсова. Причиной пожара, которая пока уточняется, могло стать возгорание электропроводки на втором этаже дома.

Что будет с погорельцами?

Итак, в пожаре сгорело 30 квартир, без крова остались 66 человек, но только две семьи воспользовались предоставленной властями возможностью временно разместиться в гостинице «Атлант», остальные живут у родственников и друзей.

Почему она просто не снимет квартиру, «Вестнику» рассказала одна из пострадавших Владлена Якимова:

– После пожара я живу в «Атланте». Люди отказываются сдавать погорельцам свои квартиры из-за связанной с этим бумажной волокитой: собственникам нужно обратиться в налоговую службу, собрать пакет документов.

– Владлена, как вы спаслись?

– Когда начался пожар, я готовила обед, собиралась в ночь на работу. Окна у меня были закрыты, работал телевизор. Дыма в квартире я не ощущала, криков не слышала. Когда зазвонила пожарная сигнализация, я подумала, что это шутка. Когда же вышла посмотреть, в чём дело, коридор уже был затянут дымом. Я схватила сумку с документами, кошку и выпрыгнула в окно.

Корреспондент «Вестника» выяснил у главы Солнечного Игоря Наумова, как погорельцы смогут решить свою жилищную проблему.

– Пострадавшие имеют право на компенсацию по съёму жилья в размере 15 тысяч рублей, – ответил Игорь Викторович. – Они смогут её получать в течение года. Кроме этого, из бюджета посёлка им выплатят по 10 тысяч рублей на человека и 25 тысяч рублей на семью. Ещё 40 тысяч рублей семьи получат из окружного бюджета.

– Игорь Викторович, а сколько всего деревянных домов в Солнечном?

– Осталось 116 деревянных зданий, находящихся в аварийном состоянии, мы должны расселить их жильцов до 2020 года. Мы не можем дать гарантий, что впредь такого не случится. Причину возникновения пожара пока не установили, отдел дознания работает. Во время пожара мы развернули пункт временного размещения, куда могли обратиться все желающие, кому некуда идти. Там есть раскладушки, матрасы, суточный запас продуктов.

– А квартиры пострадавшим дать нельзя?

– Маневренного фонда как такового у нас нет. В Солнечном сейчас ведётся строительство дома на 250 квартир. Как только его введут в эксплуатацию, мы выкупим часть квартир и будем предоставлять их в качестве временного жилища в случае чрезвычайных ситуаций.

Вчера на встрече с пострадавшими я задал вопрос: «Кто позвонил в пожарную часть?». Ответили: «Никто». Помощь вызвали свидетели из соседнего дома. Я хочу обратиться к жителям с тем, чтобы они были внимательны. По статистике, в 99 процентах случаев причина таких пожаров – в несвоевременном сообщении в часть.

Как помочь?

Как мы можем прямо сейчас поддержать людей, лишившихся дома, «Вестнику» рассказала Алия Иванцова, вр. и. о. директора комплексного центра социального обслуживания населения «Содействие»:

– Самое первое, в чём нуждаются люди, – это в тёплой осенней и зимней одежде. Второе и самое важное – собрать детей в школы и детские сады. Сгорело всё: вещи, тетради, учебники! Мы объявили сбор одежды в здании Центральной библиотеки в Солнечном.

– Что уже получили погорельцы?

– На сегодняшний момент каждому пострадавшему выдали продукты первой необходимости: мясные и рыбные консервы, макароны, каши, супы быстрого приготовления, стерилизованное молоко, чай и сахар. Кроме того, они получили предметы гигиены: туалетную бумагу, мыло, полотенца и зубные щётки. Но это пока всё, им нужна одежда и школьные принадлежности для детей.

Помочь погорельцам может каждый житель Сургута и Сургутского района. Телефон поселкового центра социального обслуживания «Содействие»: (3462) 74-41-40.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации