​Встреча активистов национальных сёл Белоярского района состоялась!

08:30
1.57K
​Встреча активистов национальных сёл Белоярского района состоялась!

В деревню Тугияны собрались представители сёл - Полноват, Ванзеват, Пашторы и Казым. Не было только жителей деревень Нумто и Юильск, но транспортная схема - вертолет один раз в неделю - не позволила им приехать.
На повестке стояло несколько вопросов.

Во-первых, хотелось обсудить проблемы сохранения культуры и языка на местах, определить общее и частное, запланировать учебу, семинары, встречи, мастер-классы. Узнать, есть ли потребность в таковых. Создать сообщество активистов сохранения культуры и языка национальных деревень Белоярского района

Во-вторых, хотелось провести обряд на древней земле, приобщить всех активистов к древнему ритуалу Медвежьи Игрища, дать возможность прослушать священные песни. Обсудить с участниками возможность сохранения Медвежьих Игрищ на разных территориях.

В-третьих, провести мастеровую школу - пошить ритуальные рукавицы, разучивая технику аппликация ткань по ткани.

Не все задуманное удалось сделать. Изначально запланированное время было сокращено из-за изменения графика движения теплохода "Заря".
В первую очередь пострадала мастеровая школа. Времени на пошив изделий осталось очень мало. Именно поэтому только посмотрели выставку, обсудили проблемы в изготовлении и традиционных изделий, и сувенирной продукции. Запланировали учебу на сентябрь.

В остальном же встреча получилась душевной, плодотворной, очень тёплой. Не зря "Заря" переносилась несколько раз. Мы ждали погоду - после осеннего холодного дождя вновь пришло лето - солнечное, теплое, безкомариное. И дня рождения Ерныхова Андрея Александровича!

На обряд собралось около 50 человек. Накрыли общий стол. Андрей Александрович исполнил три священные песни - те, которые захотели жители. Федотова Елена и Потпот Римма рассказали о важности обряда, о некоторых правилах их исполнения, прослушивания.

Продолжился вечер фольклорной программой в клубе и этнодискотекой.
Нужно отметить, что поставленной цели организаторы мероприятия достигли - сложилось сообщество, обеспокоенное утратой родной культуры в каждом селе. Намечены перспективы работы на год.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации