В Сургуте зафиксирована вспышка энтеровирусной инфекции

16:55
1.69K
В Сургуте зафиксирована вспышка энтеровирусной инфекции

Практически все заболевшие – маленькие дети

Как сообщают «Сургутинтерновости», на сегодняшний день в инфекционное отделение СОКБ госпитализировано 10 малышей, всем им не больше шести лет. У восьми ребят диагностирован вирусный менингит. На карантин закрыты две детсадовские группы, объявлен он в одиннадцати. Всего заболевших – более тридцати. Из них только полтора процента взрослые.

Как говорят специалисты, передается энтеровирусная инфекция через воду, пищевые продукты, воздушно-капельным и фекально-оральным путями. Прививки от этой болезни нет. Для того, чтобы защитить себя и своих детей от инфекции, нужно соблюдать меры предосторожности. Врачи рекомендуют чаще мыть руки с мылом, перед употреблением овощи и фрукты обдавать кипятком, а пить лучше бутилированную, либо кипяченую воду.

Также стоит отказаться от мест массового скопления людей. А если визит в торговый центр отложить нельзя, стоит надеть защитную медицинскую маску в целях профилактики. И при первых признаках инфекции незамедлительно обращаться к врачам.

В связи со вспышкой энтеровирусной инфекции в Сургуте проводится ряд противоэпидемических мероприятий. Ведётся регулярный забор воды в детских учреждениях, открытых водоёмах и бассейнах. На сегодняшний день все источники безопасны, инфекции в них не обнаружено. Кроме этого, специалисты встречают в аэропорту все самолеты из Турции, все пассажиры проходят осмотр врачей.

Поликлиники Сургута работают в штатном режиме. Наплыва пациентов не наблюдается.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации