Полицейские Сургутского района подвели итоги I полугодия

11:55
2.07K
Полицейские Сургутского района подвели итоги I полугодия

Более 600 преступлений зарегистрировано в ОМВД за 6 месяцев, что на 7,2 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил начальник ОМВД по Сургутскому району, полковник полиции Юрий Полищук на пресс-конференции, состоявшейся 25 июля в Белом Яру.

Статистика – свидетель улучшения оперативной обстановки

В результате своевременного реагирования на заявления граждан почти на 11 процентов увеличилась раскрываемость преступлений в дежурные сутки. Немаловажно и то, что в этом году меньше зарегистрировали тяжких и особо тяжких преступлений, не допущен рост причинения тяжкого вреда здоровью граждан. Всего зарегистрировано 13 таких фактов, и все преступления раскрыты.

Профилактические рейды «Оружие» позволили на 40 процентов снизить количество преступлений, совершаемых с применением оружия. Также стало меньше правонарушений со стороны ранее судимых. Значительно уменьшилось количество преступлений на почве пьянства.

В общественных местах преступность снизилась на 15 процентов. Наблюдается и снижение уровня краж чужого имущества – с 211 до 175, меньше совершено краж из квартир, грабежей, в два раза уменьшилось количество краж машин; с начала 2017 года у владельцев угнали три автомобиля.

Посредством Интернета

К сожалению, значительно (на 231 процент!) возросло количество мошенничеств. Большая часть обмана происходит с использованием Интернета или сотовой связи. И что самое неприятное, найти воришек не так-то просто, в этом году преступники установлены только по 13 фактам.

– Несмотря на меры профилактики, граждане продолжают попадаться на уловки мошенников, – отметил Юрий Полищук. – Пользуясь случаем, я хотел бы ещё раз обратиться к жителям Сургутского района: будьте осмотрительнее, когда собираетесь совершить покупки дешёвого товара по объявлению в социальных сетях! Нужно проверить информацию, прежде чем перечислять деньги.

Звонки, которые поступают по блокированию банковских карт, предложения о приёме на работу – практически всегда это действия мошенников.

По Интернету можно проверить доступность сотового телефона, и если телефон не используется в нашем округе, то практически в 99 процентах вы уже общаетесь с мошенниками. Хотелось бы, чтобы прежде чем переводить деньги, вы всё обдумали, выяснили обстоятельства и только после этого совершали денежные переводы.

2,5 миллиона рублей – экстрасенсам

Самое интересное, что все об этом знают, информации много, тем не менее, люди попадаются на уловки проходимцев. Взять, к примеру, недавний случай в Лянторе, где женщина, увидев по телевидению рекламу услуг экстрасенса, обратилась по указанным координатам и… начала перечислять деньги по 300–400 тысяч по разным адресам. Почему она это делала, остаётся загадкой.

Обратилась в полицию доверчивая дама, лишь когда поняла, что услуги-то она не получила, а отправила уже 2,5 млн рублей! К сожалению, в полицию она пришла уже на завершающем этапе, когда раскрыть преступление очень сложно.

Осторожно: мобильный банк!

В последнее время появился новый вид мошенничества. Касается он тех, кто имеет мобильный банк и часто им пользуется. Любители лёгкой наживы вносят программу-вирус, через него заходят туда и списывают денежки, которые находятся у вас на счёте. Как защититься от этого, пока никто не знает. Полковник полиции советует всем быть бдительными, не идти на уловки и уговоры, не оставлять нигде коды своих карт и мобильного банка.

– Мы за этот год ряд таких преступлений раскрыли, – говорит Юрий Владимирович, – но они относятся к трудно раскрываемым, потому что все участники афёр с сотовыми телефонами и счетами граждан находятся в разных регионах страны.

Подростковая преступность выросла в три раза

Преступность среди несовершеннолетних за шесть месяцев выросла почти в три раза (17 преступлений). Одно из них совершено подростком в состоянии наркотического опьянения, в молодёжных группах – три преступления, в группе со взрослыми – пять. Выявлено три преступления, связанных с повторной продажей алкоголя детям.

Четыре ребёнка погибли на дорогах

При снижении количества ДТП на 7 процентов (со 100 до 93), почти на 15 процентов увеличилась смертность – 24 человека погибли на дорогах в этом году, 157 травмированы. Почти на 130 процентов выросло количество ДТП с участием детей в возрасте от 7 до 16 лет, в которых 4 ребёнка погибли, 14 травмированы.

Есть совместный с администрацией Сургутского района план технического оснащения особо опасных участков дорог. В этом году планируется закупить комплекс фотовидеофиксации, первый будет установлен на территории въезда в Белый Яр, где зафиксирован очаг аварийности.

– Для того чтобы снизить количество ДТП, мы нанесли шумовые полосы на автодороги в трёх основных направлениях: Сургут – Нефтеюганск – Нижневартовск – Когалым, – рассказывает исполняющий обязанности начальника ОГИБДД ОМВД России по Сургутскому району Александр Климов.

В конце августа запланировали установить дорожные катафоты (светосигнальное устройство со световозвращающим элементом). Кроме того, на территории Сургутского района уже работают 11 светофоров на солнечных батареях, ещё 14 появятся возле школ.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации