Преднамеренному и фиктивному банкротству грозит административная ответственность

12:00
1.32K

Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица несут административную ответственность за преднамеренное и фиктивное банкротство.

Соответствующие изменения, внесенные в статью 14.12 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, вступили в силу 18.05.2017 года.

Теперь в случае выявления признаков фиктивного банкротства (заведомо ложного публичного объявления о несостоятельности), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, к руководителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, либо гражданину применяется административное наказание в виде штрафа: на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

Административный штраф также может быть наложен в случае выявления признаков преднамеренного банкротства, а именно: совершения действий, влекущих неспособность юридического лица, либо индивидуального предпринимателя или гражданина в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия не содержат уголовно наказуемых. В этом случае предусмотрено наложение административного штрафа: для граждан в размере от одной до трех тысяч рублей; для должностных лиц - от пяти до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Ранее Кодексом об Административных правонарушениях Российской Федерации не предусматривалось наказание для граждан за фиктивное и преднамеренное банкротство.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации