В центре социальной помощи семье и детям «Апрель» прошёл праздник

10:41
1.54K
В центре социальной помощи семье и детям «Апрель» прошёл праздник

«К подвигу солдата сердцем прикоснись» – так организаторы назвали мероприятие, посвящённое 72-й годовщине Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Его главными героями стали ветераны – труженики тыла и дети войны. Среди гостей – члены первичных ветеранских организаций Барсово и Белого Яра.

Ребята стационарного отделения центра «Апрель», учащиеся Барсовской школы, детский танцевальный коллектив «Ловденс» (Барсовский ЦДиТ) подготовили для ветеранов большую программу, посвящённую Великой Победе, в которой и рассказ о подвиге народа, сопровождаемый видеороликами, и стихи, проникновенно читаемые детьми. Прозвучали песни военных лет в исполнении Белоярского народного хора «Белоярочка» и ансамбля «Барсовская рябинка» под аккомпанемент художественного руководителя Владимира Королькова.

Концертную программу предваряло живое общение подрастающего поколения с ветеранами и участниками войны, которые рассказывали ребятам о тех тяжёлых годах: как трудились на совхозных полях и отправляли всё на фронт, ничего не оставляя себе. Как недосыпали, как голодали… А ещё в фойе приковывала к себе взгляды выставка детских рисунков на тему «Подвигу жить в веках!».

– 22 июня 1941 года мирная жизнь советских людей была нарушена, – напомнила собравшимся ведущая и главный организатор мероприятия, воспитатель стационарного отделения Наталия Жолобова. – Ранним утром немецкие войска напали на нашу Родину. Они сбросили бомбы на спящие города, разорили деревни, сожгли поля. Долгих 4 года длилась эта кровопролитная война. Весь наш народ поднялся на борьбу за Родину, каждый защищал своё Отечество…

Вот видеоролик об объявлении начала войны, в котором звучит голос Левитана – он и сейчас пронзает насквозь. И взрослым людям, и притихшим ребятам становится не по себе.

Трогательно звучали стихи о войне и Великой Победе из ребячьих уст, в той же тональности была и литературная композиция «Я записался добровольцем», и потрясающий рассказ о юных героях Советского Союза, погибших от рук фашистов: Вале Котик (14 лет), Зине Портновой (17 лет), Володе Дубинине (13 лет), Зое Космодемьянской (18 лет)…. В годы Великой Отечественной войны тысячи юных патриотов помогали бороться с фашистами не только на фронтах, но и в партизанских отрядах. И это важно знать их ровесникам, живущим сегодня.

В этой страшной войне наш народ совершил подвиг, в котором слиты воедино величайшее мужество воинов, партизан, участников подполья и самоотверженность тружеников тыла. Присутствующих тружеников тыла и детей войны, а это: Валентина Евгеньевна Дрокина, Валентина Ивановна Потеряева, Лидия Михайловна Калинина, Василий Махтеевич Рыскаль, Людмила Павловна Карлыш, Валентина Петровна Емец, Анастасия Григорьевна Понтелькина, Зинаида Михайловна Пономаренко – на этой встрече поколений от души благодарили. За то, что вынесли на своих плечах груз, равного которому не знала история. За то, что подарили нам синее небо и яркое солнце.

Труженица тыла Валентина Ивановна Потеряева, которой исполнилось 92 года, душевно прочитала стихотворение «Зоя Космодемьянская». Авторское стихотворение о войне подарила ветеранам Ирина Григорьевна Бочко, член первичной ветеранской организации Барсово.

В завершение встречи в исполнении Льва Лещенко прозвучала песня «День Победы», которую подхватили в зале.
9 Мая – это радостный день! В сердцах людей нашей страны должна жить память и гордость за тех, кому мы обязаны миром и спокойствием.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации