​В Фёдоровском подвели итоги тотального диктанта

22:50
1.63K
​В Фёдоровском подвели итоги тотального диктанта

Восьмого апреля по всему миру прошла акция «Тотальный диктант». Три части диктанта на русском языке написали на шести континентах планеты на специально организованных площадках и онлайн. По оценкам организаторов, в акции приняли участие 200 234 человека со всего мира.

В 2017 году впервые в Сургутском районе к масштабной акции присоединились жители Фёдоровского. На трёх площадках: СОШ №1, библиотека и Центр дополнительного образования – диктант писали 170 федоровчан.

Организатором акции в городском поселении стал учитель русского языка и литературы Фёдоровской школы №1 Елена Соскова. Педагог не смогла пройти мимо события мирового масштаба.

22 апреля в местной школе наградили отличников и хорошистов «Тотального диктанта – 2017». Как отметила Елена Николаевна в итоговом выступлении, цель диктанта – убедиться, есть ли у людей желание быть грамотными и изучать русский язык.

– В нашем многонациональном поселении, независимо от возраста и национальности, русский язык стремятся знать многие. Пример тому - большое количество хорошистов, среди которых ногайцы, марийцы, украинцы, азербайджанцы, – отметила педагог.

Церемония награждения началась с хореографической композиции «Югорская мозаика», которую продемонстрировали ребята из «Театра мод» Фёдоровского дома детского творчества. С приветственным словом обратился начальник Отдела социального развития администрации посёлка Виталий Корюков.

Организатор акции Елена Николаевна Соскова выразила благодарность местной администрации, депутату районной Думы Андрею Пайль, директору Фёдоровского центра допобразования и Е.А. Першаковой, директору КДЦ «Премьер за помощь в реализации проекта на территории городского поселения. А также местным спонсорам: предпринимателям
Г.А. Гусейнову, А.Г. Салманову, Р.Н. Мирзоеву и А.А. Каипову.

Тотальный диктант – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтёров. Нельзя не отметить, что благодаря учителям русского языка и литературы Н.В. Зиняковой, Л.М. Миннахметовой, Т.Ж. Кузнецовой, Е.А. Фокейчевой, О.Р. Ким, П.И. Зайнутдиновой, Г.В. Хлыстовой, которые диктовали специально составленный к акции текст, не удалось бы достичь столь замечательного результата. Из 170 человек, написавших диктант, на «отлично» его сдали 10 жителей, а на «хорошо» - 35. Радует, что все хорошисты готовы принять участие в Тотальном диктанте следующего года, чтобы улучшить результат.

Запоминающимся моментом мероприятия «Тотальный диктант – 2017» стали танцевальные номера в исполнении хореографического коллектива «Надежда» (рук. Шандер Т.И.) МБОУ «СОШ №2», хореографической композиции «Ча-ча-ча» в исполнении Наины Миннахметовой и Даниила Заматаева МБОУ «Федоровская СОШ №1».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации