В регионе появился новый союз мастеров

00:05
1.21K
В регионе появился новый союз мастеров

9 апреля в ханты-Мансийском Доме творчества прошёл I учредительный Съезд социально ориентированной некоммерческой организации «Союз мастеров нематериального и материального культурного наследия Югры» и V Съезд региональной общественной организации «Союз мастеров традиционных промыслов коренных народов ХМАО-Югры».

На вопрос зачем потребовалось создавать вторую организацию директор этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» Людмила Алферова ответила корреспонденту ugra-news.ru, что это поможет реализовывать многие проекты:

"Новый Союз будет принимать в этом активное участие. Тот Союз мастеров, который у нас существует более двадцати лет, ведет работу только по сохранению чистых традиций КМНС. А новый Союз призван сплотить мастеров различных промыслов. Задействованы будут не только специалисты из числа ханты и манси, а вообще кто работает в этой сфере. Кроме того новая организация будет заниматься развитием коммерческой стороны дела. Уже давно различаются такие понятие как традиционные изделия и сувенир с элементами культуры народов Севера".


На мероприятии побывала и Губернатор Югры Наталья Комарова, напомнившая всем о том, что в конкурсе «Славим человека труда» недавно появилась нужная и полезная Союзу номинация.

"В традициях народов ханты и манси все рядом: мифы и история, сказка и быль, сакральное и повседневное. Красота, которая создается человеческими руками, движет народом. Пусть ваши сегодняшние работы лягут в копилку красоты", - сказала Наталья Владимировна.





Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации