Налоговый кодекс РФ с января начал бороться с должниками

10:40
1.09K
Налоговый кодекс РФ с января начал бороться с должниками

С 1 января 2016 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации согласно которым у гражданина возникает доход и обязанность платить с него налог, с даты списания его непогашенной безнадежной задолженности с баланса организации-кредитора.

Именно факт списания такого долга кредитором свидетельствует о том, что на определенную дату возможность взыскания средств полностью утрачена, а значит, у гражданина не возникнет и не может возникнуть обязанность в будущем по возврату полученных (т.е. фактически «подаренных» ему кредитором) средств.

Если задолженность гражданина списали до 1 января 2016 года, то он обязан подать декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3- НДФЛ не позднее 30 апреля 2017 года по месту учета и до 15 июля уплатить начисленный налог на доходы физических лиц. Если долг списали позже, то подавать декларацию 3-НДФЛ не нужно. Налог следует уплатить до 1 декабря на основании налогового уведомления и квитанций, которые присылает налоговый орган.

О своих обязательствах перед налоговым органом уже предупредили «Ростелеком» и «Вымпелком». На сайтах операторов указано, что в связи с изменением законодательства «не оплаченные услуги связи по истечении срока давности (от трех лет) признаются получением экономической выгоды», с которой клиенты должны уплатить подоходный налог (по ставке 13%) в соответствии со статьей 41 Налогового кодекса. И таких абонентов тысяч.

Организации-кредиторы - это не только операторы связи, но и банки, и компании ЖКХ, на которые приходится наибольший объём задолженности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса, статьей 57 Конституции Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, а цель уплаты налога - финансовое обеспечение деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Взыскание налогов с физических лиц возможно только в судебном порядке. Активный диалог налогового органа с налогоплательщиком о значимости налогов и конституционной обязанности граждан - стимул для добровольного погашения долга.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации