О необычном рейде сотрудников пожарного надзора и ГИБДД

23:10
1.23K
О необычном рейде сотрудников пожарного надзора и ГИБДД

28 марта на 10 км автодороги Сургут – Лянтор около Солнечного сотрудники пожарного надзора и ГИБДД по Сургутскому району провели профилактический рейд под девизом «Водитель, в путь-огнетушитель не забудь».

Проверялось не только наличие в машинах мобильного средства защиты – огнетушителя, но и умение им пользоваться.

Каждому водителю было предложено продемонстрировать на учебном огнетушителе действия в случае возгорания транспортного средства. Основная часть водителей справилась с заданием, но для некоторых подобный эксперимент стал полной неожиданностью. Было проинструктировано 30 водителей.

По мнению некоторых автовладельцев, огнетушитель для автомобиля нужен лишь для предотвращения проблем с сотрудниками ГИБДД при проверке транспортного средства. Эти люди, к сожалению, не задумываются о том, что внезапное возгорание автомобиля может произойти как во время эксплуатации автомобиля, так и в результате ДТП.

Машина полностью выгорает в среднем за 5-10 минут, поэтому основным фактором является ликвидация огня на начальной стадии.

Избежать полного сгорания машины возможно с помощью обыкновенного огнетушителя. Можно даже не пытаться сбить огонь курткой или другим предметом — это в большинстве случаев пустая трата времени. К тому же можно получить травму. Все попытки тушения огня без огнетушителя малоэффективны. Поэтому так важно следить за сроком годности огнетушителя, который лежит под сиденьем или в багажнике вашего автомобиля.

Как отмечают сотрудники пожарного надзора, основной причиной возгорания автомобиля является замыкание электрооборудования или использование автовладельцами горючих материалов для разогрева двигателя автомобиля в зимнее время. Инспекторы МЧС пояснили гражданам, что в случае, если очаг возгорания и распространение огня находятся на площади до двух квадратных метров — порошковый огнетушитель вполне справится с огнем. Для автомобилей предпочтительно выбирать именно порошковые огнетушители.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации