На что обращать внимание при приобретении продуктов

15:45
1.05K
На что обращать внимание при приобретении продуктов

При покупке продуктов питания (мясных, молочных, овощных продуктов) у недобросовестных продавцов необходимо помнить о риске для здоровья и жизни покупателя.

В местах несанкционированной торговли не предоставляется информация о реализуемой продукции: наименование производителя, дате производства, доставки, условиях транспортировки и хранения, сроке годности. От этого напрямую зависит здоровье и жизнь покупателя. Однако, несмотря на опасность, многие жители города приобретают продукты с «рук».

Для получения выгоды продавцы умудряются реализовывать продукцию кустарного производства, выработанную в антисанитарных условиях. Нередко при хранении и реализации продукции не соблюдается температурный режим, необходимый для сохранения ее качества и безопасности. В результате нарушения условий хранения продукты приобретают опасные свойства, что ведет к массовым пищевым отравлениям.

Действующие Федеральные законы и технические регламенты на отдельные виды сельскохозяйственной продукции содержат прямой запрет на реализацию продукции, не получившей положительного заключения ветеринарной и санитарной экспертизы.

Продукты питания, купленные в местах несанкционированной торговли, могут стать причиной заражения опасными инфекционными заболеваниями – бруцеллезом, туберкулезом, сальмонеллезом и другими. Кроме того, при жаркой погоде еще больше возрастает угроза отравлений продуктами, продающими в антисанитарных условиях.

Настоятельно рекомендуем жителям приобретать продукты питания только в стационарных объектах торговли, оснащенных специальным оборудованием где за качество продаваемой продукции несет ответственность руководитель данного предприятия.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации