​Наталья Комарова привела в пример Сургутский район

14:05
1.32K
​Наталья Комарова привела в пример Сургутский район

Глава города Югорск, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Югры» Раис Салахов представил губернатору округа Наталье Комаровой доклад о состоянии местного самоуправления.

Пресс-служба главы региона отмечает, что указанный документ станет частью федерального доклада Общественного Конгресса муниципальных образований Правительству Российской Федерации «О состоянии местного самоуправления в РФ, перспективах его развития и предложения по совершенствованию правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления за 2016 год».

Документ содержит анализ реализации федерального законодательства о принципах организации местного самоуправления, финансово-экономическое положение муниципалитетов, наиболее распространенные проблемы, рекомендации по улучшению деятельности.

Также в нем отображен положительный опыт муниципалитетов Югры по разным направлениям. В частности, работа по привлечению в бюджеты дополнительных доходов и оптимизации расходов. «В итоге, благодаря принятым и реализованным мерам получен финансовый эффект в сумме более 4 млрд рублей», - сообщил Раис Салахов.

«Соглашусь, что это заметные показатели, и они отразились, в том числе, на состоянии бюджетной системы: неслучайно дефицит консолидированного бюджета муниципалитетов уменьшился в 7,5 раз. Это благодаря мероприятиям по развитию налогооблагаемой базы и оптимизации инвестиционной деятельности», - отметила Наталья Комарова.

В качестве положительного примера в докладе приведена практика работы правительства округа по созданию условий для эффективного и ответственного управления муниципальными финансами, проектному управлению, внедрению стандартов инвестиционной деятельности, программно-целевого метода бюджетирования.

А также практика Сургутского района по повышению инвестиционной привлекательности и муниципально-частному партнерству.

Обсуждая приоритеты деятельности муниципальных образований, глава региона отметила, что в этом вопросе последним предоставлен самостоятельный выбор: «Мы готовы переориентировать ресурсы, которые идут из окружного бюджета. Кто-то сконцентрируется на выполнении благоустроительных работ, кто-то - на строительстве и ремонте муниципальных дорог, кто-то - на выкупе готового жилья и т.д. Я уже дала такие указания своим коллегам. Все настроены только на то, чтобы принять такое решение. Это нестандартный подход, но попробовать можно, здесь риски минимальные. Если один муниципалитет закроет ту или иную проблему, завтра это смогут сделать несколько».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации