"Не нужно гнаться за элитарностью учебного заведения" - Валерий Салахов

09:55
1.23K
"Не нужно гнаться за элитарностью учебного заведения" - Валерий Салахов

Депутат Думы Югры, член фракции «Единая Россия» Валерий Салахов прокомментировал проблемы набора детей в первые классы в образовательные учреждения «повышенного рейтинга» в Сургуте.

Напомним, с 1 января 2017 года изменились правила приёма школьников в первый класс. Кроме записи по «живой» очереди, родители могут подавать заявления и документы на приём будущих первоклассников в школы через электронный портал «Госуслуги». В связи с чем не только в Югре, но и во многих российских городах возникла напряжённая обстановка, связанная с приёмом детей в образовательные учреждения так называемого «повышенного рейтинга» –гимназии, лицеи, школы с углублённым изучением отдельных предметов. Как результат – сбои системы электронного портала, наряду с фактами ночных дежурств родителей у дверей образовательных учреждений.

Как сообщает пресс-служба фракции «Единая Россия» в Думе автономного округа, в мероприятия по мониторингу и урегулированию ситуации включился народный учитель РФ Валерий Салахов.

«Хочу обратиться к родителям. Не нужно гнаться за элитарностью учебного заведения. Зачастую так создаётся искусственный ажиотаж вокруг некоторых школ. Прежде всего, нужно думать о потребностях, желаниях и способностях вашего собственного ребёнка. Где ему будет комфортнее учиться, какую программу он сможет освоить.», – подчеркнул парламентарий.

Народный избранник дал поручение провести анализ соответствия количества претендентов на поступление в первые классы и муниципального задания, выданного образовательным учреждениям в масштабе города.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации