В этом году Художественный музей отмечает серебряный юбилей!

09:30
1.96K
В этом году Художественный музей отмечает серебряный юбилей!

Начался юбилейный год в музее 2 февраля с традиционной ПРЕССторт-конференции, посвящённой подведению итогов музейной событийно-выставочной программы 2016 года, презентации программы на 2017 год: «Музей и Город. Роман с продолжением…» и награждению информационных, творческих и деловых партнёров СХМ. Гостями встречи стали депутат Тюменской областной Думы Галина Резяпова и депутат Думы ХМАО - Югры Валерий Салахов.

Успехи года

Открывая конференцию, директор СХМ Светлана Круглова, прежде всего, поблагодарила всех, кто помогал финансово в осуществлении проектов, кто оказывал информационную поддержку. Сказала она слова благодарности и присутствующим депутатам за неоценимый вклад в развитие музейного дела - благодаря их участию музею удалось претворить в жизнь многие проекты.

В свою очередь депутаты поблагодарили сотрудников СХМ и его директора за то прекрасное чудо, которое подарили они жителям Сургута и его окрестностей в этом году.

- По сути, задача музея – в хранении культурных ценностей и предъявлении их, когда приходит пора, а наш Художественный музей не только хранит и предъявляет, но ещё и создаёт такие уникальные проекты, которые становятся художественными явлениями! Например, Кукляндия, ставшая брендом Сургута, - сказала Галина Резяпова.

Об итогах прошедшего года рассказал пресс-секретарь СХМ Антон Ситдиков. В 2016 году СХМ представил 43 выставки, из них 10 вне музея и 5 в виртуальном формате. Проведено около 600 мероприятий. В течение года музей посетили почти 17000 человек. Также на 300 единиц хранения увеличился музейный фонд, сегодня он насчитывает 19 955 единиц.

Деятельность СХМ по достоинству оценена. Художественный музей стал лауреатом ежегодного открытого конкурса «Успех года» сразу в четырех номинациях. Семейная Акция «Огниво Одина», - посвященная древней археологической находке, стала обладателем диплома лауреата 1 степени в номинации «создание информационных культурных продуктов». Также Международный проект авторской куклы КУКЛЯНДИЯ получил высшую награду конкурса на соискание отличительного знака «Сделано в Сургуте».

Музей и Город

По словам Светланы Кругловой, специально для своего юбилея СХМ разработал программу «Музей и Город. Роман с продолжением…» - своеобразное признание в любви не только художникам, чьи работы хранятся в собрании музея, но и сургутянам, любящим свой Сургут и Музей, а ещё - городу, который двадцать пять лет назад пошёл на рискованный эксперимент и создал свой Художественный музей. Городу, который, несмотря на свою территориальную удаленность от культурных центров нашей страны, является поставщиком культурных идей и проектов не только российского, но и международного уровня.

Уверена, в предстоящем сезоне сургутян и жителей района ожидает событийно и духовно насыщенная жизнь. Новая программа, как всегда, глубоко содержательна, наполнена разнообразными событиями, прекрасными открытиями! И встречами… с традиционными уже проектами, такими, как Кукляндия и Карикатурум, с знакомыми (Татьяна Бреславцева) художниками, с известными полотнами! Нас ожидает выставка подлинных произведений из собраний СХМ, Государственного художественного музея (Ханты-Мансийск), музея им. М.А. Врубеля (Омск).

Выставка «Русское изобразительное искусство» представит уникальную коллекцию бесценных полотен художников, чьи имена вписаны в отечественную и мировую культуру: К.В. Лебедева, К.А. Коровина, В.А. Серова, Маковского В.Е. (1846-1920), Лансере Е.Е. (1875-1946), Бенуа А.Н. (1870-1960), Шишкина И.И. (1832-1898), Кустодиева Б.М. (1878-1927), Серебряковой З.Е. (1884-1967), Юона К.Ф. (1875-1958) и др. (проект поддержан депутатом Думы ХМАО-Югры Салаховым В.Ш.)…

Словом, начиная с фотовыставки «Миф о Мифе», которая уже экспонируется в стенах СХМ, и заканчивая выставкой произведений художников из собраний музея, посвящённых Сургуту «Художник и Город. Импрессия…» в декабре, - вся программа безумно интересна, познавательна и привлекательна.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации