Началась выдача паспортов болельщиков для Кубка конфедераций FIFA 2017 года

10:00
1.08K
Началась выдача паспортов болельщиков для Кубка конфедераций FIFA 2017 года

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров накануне в рамках совещания Президента РФ с членами Правительства рассказал Владимиру Путину о начале выдачи паспортов болельщиков (FAN ID) для Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

«Сегодня в Москве мы выдали первый паспорт болельщика. Проход на стадион как Кубка Конфедераций 2017 года, так и Чемпионата мира 2018 года будет осуществляться по этим двум документам: и билету, и паспорту болельщика. Чтобы оформить паспорт болельщика, нужно зарегистрироваться на специальном сайте www.fan-id.ru. Это могут сделать и российские болельщики, и наши зарубежные гости.

Более того, данная регистрация позволяет получить тот самый безвизовый въезд в Россию согласно нашей правительственной гарантии, которую мы давали при организации Чемпионата мира. Этот документ электронный, плюс это отметка в соответствующей базе данных.

Главная идея заключается в том, чтобы сделать посещение мероприятия максимально безопасным и одновременно удобным и комфортным. То есть это исключает какую-то необходимость проведения чрезвычайных дополнительных проверок уже на этапе физического прохода болельщиков на сам стадион. Поэтому мы рекомендуем всем тем, кто уже приобрёл билет или планирует посещать соответствующие матчи, заранее пройти эту процедуру", — сказал Николай Никифоров..

Открыты центры выдачи паспортов болельщиков в четырёх городах Кубка конфедераций; Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи.

Как сообщает Минкомсвязь России, система идентификации болельщиков — российская разработка. Ни одна страна такую технологию во время проведения футбольных турниров пока не внедряла .

Ответственным исполнителем по созданию и обеспечению функционирования системы идентификации футбольных болельщиков является Минкомсвязь России. В проекте также принимают участие Министерство спорта РФ, Министерство внутренних дел РФ, Федеральная служба безопасности РФ, Министерство иностранных дел РФ, Министерство транспорта РФ.

Паспорт болельщика — персонифицированная карта зрителя, которая является частью системы идентификации футбольных болельщиков, создаваемой для ЧМ-2018 и Кубка конфедераций FIFA 2017 года. Такую карту должен получить каждый зритель, купивший билет на соревнования. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте http://www.fan-id.ru или пройти процедуру регистрации в центре регистрации и выдачи паспортов болельщиков. В таком центре можно получить и сам FAN ID, который вместе с входным билетом обеспечит всем зрителям комфортный и быстрый проход на стадион.

Паспорт болельщика является именным, оформляется один раз на каждого зрителя соревнований и действует при наличии соответствующих билетов.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства FAN ID дает право безвизового въезда в течение десяти дней до проведения первого мачта Кубка конфедераций FIFA 2017 года и ЧМ-2018 и десяти дней после последнего матча этих соревнований.

В данный момент выдаются паспорта только для посещения матчей Кубка конфедераций FIFA 2017 года.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации