Губернатор Югры отметила Татьянин день в Сургуте вместе со студентами

11:45
1.56K
Губернатор Югры отметила Татьянин день в Сургуте вместе со студентами

В рамках празднования Дня студента в Сургутском госуниверситете состоялся круглый стол на тему качества образовательных услуг в университетах Югры. Помимо студентов из разных вузов округа на встрече присутствовала губернатор Югры Наталья Комарова, а также глава Сургута Вадим Шувалов, директор департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры Любовь Ковешникова, ректор СурГУ Сергей Косенок.

Перед началом круглого стола глава региона поздравила югорских студентов с праздником и пожелала им дальнейших успехов в учёбе, отметив, что в регионе для этого созданы все условия.

- Научно-исследовательский и научно-технический потенциал в автономном округе растёт. Начиная с 2012 года приём абитуриентов на инженерно-технические направления в университетах Югры увеличился в два раза. В учреждениях профессионального образования обучается 44 тысячи человек, - отметила Н.В. Комарова.

О качестве образовательных услуг студенты поговорили с Натальей Комаровой в рамках круглого стола. На связи по ВКС с участниками дискуссии присутствовал председатель координационного совета общероссийской общественной организации «За качественное образование» Антоний Швиндт, который положительно оценил деятельность студсоветов в вузах Югры и их участие в российском проекте «Включение обучающихся образовательных организаций высшего образования в оценку и повышение качества образования». Он заметил, что участие студентов в общественных советах вуза - хорошая возможность выстроить диалог с преподавательским составом.

Одним из первопроходцев в этой сфере стал Сургутский государственный педагогический университет. Созданный на базе вуза Совет обучающихся по качеству образования (СОКО) занял первое место на всероссийском конкурсе в номинации «Лучшая система участия органов студенческого самоуправления в управлении качеством образовательных услуг». О целях и задачах проекта рассказала председатель СОКО Анастасия Сорокина:

- Цель нашего объединения - взаимодействие с другими субъектами вуза, направленное на повышение качества знаний и навыков. Наш Совет не только поднимает вопросы, волнующие студентов, но и предлагает пути решения проблемы, а также прорабатывает их с преподавателями.

В состав СОКО может войти студент любого курса, неравнодушный к качеству образования в университете. Специально для первокурсников члены Совета организовали «Школу молодого СОКОшника». Данный проект также был удостоен награды – первое место на конкурсе студенческих проектов в Ижевске.

Одним из достижений Совета стала частичная отмена нулевой пары для студентов педагогического университета.

СОКО СурГПУ - первый в Югре орган студенческого самоуправления, специально созданный для оценки студентами качества образования.

Ещё одним примером самоуправления в этой же сфере стало студенческое объединение в Сургутском госуниверситете. Председатель Совета Ярослав Мищенко на круглом столе сообщил о реализации проектов, направленных на повышение качества образования:

- Среди всех проектов наиболее популярны «Ночь в университете» с мастер-классами на разные темы, «Школа тренеров», ориентированная на старшие курсы, фестиваль национальных культур «Мы - единый народ», конкурсы «Лучшая академическая группа» и «Лучший выпускник». А также «Бал науки» для студентов, ярко проявивших себя в научно-исследовательской деятельности.

В 2015 году система студенческого самоуправления СурГУ была отмечена дипломом лауреата в номинации «Лучшая система студенческого самоуправления», а в 2016 году стала лауреатом в номинации «Лучшая система воспитательной работы образовательной организации».

Губернатор Югры Наталья Комарова высоко оценила стремление сургутских студентов повысить качество образовательных услуг. Было принято решение провести молодёжный форум, на котором можно будет подробнее изучить имеющийся опыт.

После круглого стола студентов ждала концертная программа, посвящённая Дню российского студенчества. На сцене театра СурГУ звучали видеопоздравления от Думы Сургута, акционерного общества «Сургутнефтегаз», Совета молодых учёных и специалистов Югры. Сюрпризом праздника стало видеообращение к студентам от бортинженера 50-й экспедиции на международную космическую станцию Сергея Рыжикова.

- Любовь к родному краю особенно согревает тебя, когда ты вдали от него. Наш округ Югра с мощным характером и современным темпом жизни позволяет каждому добиваться поставленных целей, главное - непрестанно работать над собой, - сказал космонавт из Нижневартовска.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации