Детский труд - на контроле прокуратуры

10:15
815
Детский труд - на контроле прокуратуры

Прокуратура Югры проанализировала результаты работы в сфере исполнения законодательства о занятости и труде несовершеннолетних за 2016 год.

Прокурорами приняты меры реагирования по фактам неоформления трудовых отношений с несовершеннолетними, приема на работу без прохождения медицинского осмотра, в отсутствие согласия законных представителей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО.

В Урае прокуратура установила, что администрация Молодежного центра заключала трудовые договоры с несовершеннолетними работниками без согласия родителей, органа опеки и попечительства и без предоставления работодателю страхового свидетельства госпенсионного страхования. По представлению прокурора виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Опротестованы локальные правовые акты, которыми устанавливалось незаконное превышение предельной ежедневной трудовой нагрузки для работников, не достигших 18-ти летнего возраста.

В Мегионе по постановлению прокурора ЗАО «Мегионгорстрой» и его руководитель привлечены к административной ответственности, в связи с установлением в трудовом договоре несовершеннолетнего тарифной ставки, не обеспечивающей выплату минимальной заработной платы, установленной на территории округа.

Всего прокурорами выявлено более 100 нарушений трудовых прав несовершеннолетних, в целях их устранения в различные организации внесено 26 представлений, по результатам рассмотрения которых более 40 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров 20 виновных лиц привлечены к административной ответственности.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации