​Югорские почтовики доставили порядка 100 тонн почты по зимникам

11:10
1.14K
​Югорские почтовики доставили порядка 100 тонн почты по зимникам

В зимнее время работники Почты России доставляют для жителей югорских труднодоступных населенных пунктов почту по зимникам – автомобильным дорогам, связывающим районные центры и отдаленные сельские территории.

Как сообщает пресс-служба УФПС ХМАО-Югры – филиал ФГУП «Почта России», только за декабрь 2016 года по зимникам в югорские труднодоступные населённые пункты доставлено почти 100 тонн почтовой продукции. Из них почти 40 тонн – для жителей г. Белоярский и Белоярского района, больше 32 тонн для жителей Ханты-Мансийского района, около 17 тонн – для жителей п. Березово и Березовского района и больше 15 тонн – для жителей Октябрьского района.

Этой зимой общее количество переправ достигло 80-ти, а протяжённость всех зимников в Югре составила почти 2,5 тысячи километров. Одна из наиболее длинных зимних дорог соединяет между собой Березово и Нягань. Протяженность этой дороги около 300 километров. Другая «длинная» зимняя дорога соединяет между собой Березово и Саранпауль, протяженностью почти 500 километров.

Еженедельно сотрудники почты на автомобилях УАЗ и ГАЗ отправляются к жителям, проживающим в отдаленных территориях. Грузоподъёмность таких автомобилей - до 1,5 тонн. Исключения составляют так называемые актированные дни: при аномально низких температурах транспорт на трассы не выходит.

По словам директора филиала УФПС ХМАО-Югра Сергея Запорожина: «Ежедневно почтовые работники прикладывают максимальные усилия, чтобы доставить клиентам корреспонденцию и социальные выплаты, несмотря на суровую погоду. К тому же, проезд служебного транспорта могут осложнять сами дороги, особенно к отдаленным населенным пунктам. Наши сотрудники героически преодолевают все препятствия, и я ими очень горжусь».

Всего в округе насчитывается около 50 труднодоступных поселков и территорий, куда доставка почты осложнена неблагоприятными дорожными условиями, а также речными преградами. Для большинства таких населенных пунктов Почта России остается единственным учреждением социальной инфраструктуры, которое не только оказывает населению услуги почтовой связи, но и обеспечивает необходимыми продуктами питания и промышленными товарами.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации