В окружном кардиодиспансере провели более трех тысяч операций

08:50
1.08K
В окружном кардиодиспансере провели более трех тысяч операций

В 2016 году в Окружном кардиологическом диспансере «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» провели более трех тысяч операций. Из них 1185 выполнили эндоваскулярно (через небольшой прокол в артерии).

К слову говоря, хирургия минимального доступа - новое направление в медицине, позволяющее специалистам выполнять сложные кардиохирургические операции через разрез диаметром не более 7 см. Таким образом, существенно сокращается период реабилитации послеоперационных пациентов.

Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» является одним из передовых медицинских учреждений Югры. На его базе выполняется основной объем (70%) кардиологической и кардиохирургической помощи жителям округа, в том числе детям.

Часть выполняемый в "ЦД и ССХ" операций - уникальны. Как сообщает пресс-служба БУ ХМАО-Югры "ОКД ЦД и ССХ", в 2016 году бригады сердечно-сосудистых хирургов Окружного кардиодиспансера выполнили ряд операций пациентам с обструктивной формой гипертрофической кардиомиопатии (у таких больных существует высокий риск внезапной смерти). До недавнего времени эту технически сложную многокомпонентную операцию проводили только в федеральных центрах.

Кроме того, в 2016 году хирурги Окружного кардиодиспансера провели ряд сочетанных операций при ишемической болезни сердца, а также ряд сложных высокотехнологичных операций. Одна из них – транскатетерная имплантация аортального клапана (методика позволяет заменить поврежденный сердечный клапан ерез небольшой прокол в артерии под контролем рентгенустановки). Кроме того, рентгенохирурги ОКД г.Сургута внедрили новый метод лечения сложных видов тахиаритмий.

Уже в В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию современный операционно-реанимационный блок ОКД, оснащенный медицинской техникой экспертного класса, что позволит удовлетворить потребность округа в высокотехнологичной кардиохирургической помощи на 90 - 95 процентов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации