​Пристегните ремни безопасности

​Пристегните ремни безопасности

Антон СТЕПЫГИН,

Фото сгенерировано ии и ФОТО предоставлено Госавтоинспекцей Тюменской области,

МАТЕРИАЛ ОПУБЛИКОВАН В ГАЗЕТЕ «ВЕСТНИК» № 33 ОТ 28 АВГУСТА 2026 ГОДА.

В этот раз будет не просто колонка, а вполне конкретный призыв к действию. Родители, пожалуйста, если ж вам все равно на свои жизни – подумайте о детях.


Недавно подряд прошло несколько новостей. Вот первая: «Младенец вылетел в окно и погиб: семья из ХМАО попала в адское ДТП в Свердловской области». Авария произошла 17 августа. В автомобиле было четыре человека – среди них двое детей. На переднем пассажирском в люльке находился полугодовалый малыш. Водитель, он же отец семейства, отвлекся и съехал с трассы. Как вы видите из заголовка – младенец погиб. Он не был пристегнут. Как, впрочем, и все остальные члены семьи.

Еще одна авария, уже в Тюменской области. 19 августа автомобиль съехал с дороги, наехал на водосточную трубу и опрокинулся. В ДТП получили ранения четыре пассажира: 41-летняя женщина, двое двухлетних детей и один пяти лет. Все были пристегнуты. Никто не то, что не погиб – их отпустили после обследования в больнице.

А вот еще одна, 20 августа. Водитель отвлеклась на телефон, машина съехала в кювет и опрокинулась. В аварии получили травмы четыре человека, в том числе девушки 14 и 19 лет. При этом водитель и все пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности. Поэтому статистику смертельных ДТП этот случай не пополнил.

Уже понимаете, к чему я веду? Современные автомобили начинают пищать, если даже пассажиры на заднем сиденье не пристегнуты. Но на маркетплейсах продаются заглушки – вставляешь вместо ремня безопасности и едешь себе спокойно. Без ремня и без мозгов. Грубо? Да. Но по факту это так. Особенно если у водителя в машине есть дети.

А теперь снова про призыв. Пожалуйста, если у вас есть маленькие дети, пристегивайте их в машинах. Закрывайте окна дома (ну или установите специальные стопперы, если с памятью проблемы). Не пускайте детей на балконы в одиночестве. Не подпускайте к потенциально опасным электроприборам. Держите свои охотничьи ружья в сейфах с замком. И есть еще огромное количество очевидных правил. Каждое из которых написано даже не кровью, а телами погибших.

Ровно год назад в Уфе произошла страшная трагедия. Родители подарили 12-летнему (!!!) сыну питбайк на день рождения. Он погиб в ДТП. Видео, как отец рыдал над телом своего ребенка, облетело весь российский интернет. Помните эту историю?

На мой взгляд, все очень просто. Дети – глупые. У них еще даже лобные доли не до конца сформированы (формируются до 25 лет). Дети не могут нести полную ответственность за себя и свою жизнь. И кто должен их подстраховывать? А как их могут подстраховать взрослые, которые даже за себя не могут ответить и не в состоянии пристегнуть ремень безопасности. Давайте, пожалуйста, без таких новостей. Спасибо.

Комментарии для сайта Cackle