Цена ошибки

Мой восьмилетний сын чуть не утонул на моих глазах. Знаю, что, прочитав эту фразу, многие подумают: «Горе-мать», «Не уследила». Но я хочу рассказать вам историю без прикрас, чтобы каждый извлек из нее урок. Мы долго планировали этот отпуск: жизнь в башкирском селе, затем поездка в Тюмень. Для нас, жителей Сургута, где нет разрешенных для купания водоемов, возможность поплавать в термальном источнике – настоящий подарок. Вода +38°C, яркое солнце. Что может пойти не так?
Ошибка была допущена с самого начала. На территории не выдавали спасательных жилетов, а мы, уверенные в своих силах молодые родители, не привезли свои. Я плавать умею и была уверена, что, находясь рядом с сыном, всегда смогу его подстраховать.
Четыре часа мы весело плескались в термальной воде. Пришло время уходить, о чем я сообщила сыну.
– Хорошо, мам! – произнес он и в ту же секунду нырнул напоследок в место, где глубина, как оказалось, превышала его рост.
Все произошло за считанные секунды. Это миф, что тонущий кричит «Помогите, тону!». В реальности человек борется за жизнь молча. В панике, с широко раскрытыми глазами, он просто пытается сделать вдох. Я ринулась в воду и вытащила сына на берег. Позже к нам подошел спасатель.
Далее начался кошмар: приезд медиков, больница, анализы, страшный диагноз – отек легких, реанимация, допрос у инспектора по делам несовершеннолетних, бессонная ночь в ожидании вердикта врачей. Утренний звонок главврача: «Вашего ребенка переводят в общую палату». К счастью, все обошлось. Но этот урок я запомню навсегда.
Кто здесь прав, а кто виноват – пусть каждый решает сам. Я лишь хочу обратиться к родителям: у наших детей всего одна жизнь, и она бесценна.
Вспомните недавние трагические новости этого года. 27 мая на реке Конда, 12-летняя девочка нырнула в водоем с баржи. Ее унесло течением. 17 июня в дачном кооперативе «Берендей» в Сургуте утонули две девочки восьми и 11 лет. По данным МЧС, дети отдыхали у пожарного водоема с семьей, зашли в воду и пропали из виду.
Да, вам, родители, хочется расслабиться на пляже, но безопасность детей – это только ваша ответственность. Даже если ваш ребенок – будущий водолаз, плавсредства обязательны. Купайтесь только в оборудованных местах – на диком пляже может быть все что угодно: от битого стекла и коряг до резкого обрыва дна и сильного течения. И обязательно отдайте ребенка на плавание – это лучшее вложение в его безопасность. Я теперь так и сделаю!

