​Цинично и бесчеловечно

​Цинично и бесчеловечно

Антон СТЕПЫГИН,

фото сгенерировано ИИ,

МАТЕРИАЛ ОПУБЛИКОВАН В ГАЗЕТЕ «ВЕСТНИК» № 3 ОТ 30 ЯНВАРЯ 2026 ГОДА.

Мы не часто об этом задумываемся, но за последние 25 лет наша страна, наша жизнь в целом изменилась до неузнаваемости. Я сейчас не про смартфоны, развитие стриминговых сервисов или иные технологические прорывы. В этот раз я хочу напомнить, в каких условиях рос я и мои сверстники, и с чем никогда не столкнутся наши дети.


Как принято говорить – «разблокировано воспоминание». Мое 12-летие вместе с одноклассниками мы отмечали в расположенном неподалеку от гимназии детском садике. Кстати, даже через забор не нужно было перелезать – калитка была открыта. Отмечали с чувством собственной взрослости – мы пили крепкий спиртной напиток. Уточнять не буду, скажу так – традиционный русский крепкий алкоголь. Родителям, которые, конечно же, были в шоке, что я пришел домой пьяный, наврал про шампанское.

Моему сыну сейчас 12 лет. Я в ужасе представляю, что бы я испытал, если он вдруг пришел бы домой в таком состоянии. А еще я в ужасе от того, что традиционный русский крепкий напиток без проблем нам продали. И во времена моего детства это было не исключение, а правило. Любой подросток мог купить сигареты, пиво, и даже водку – лишь бы деньги были. И продавцы не задавали никаких вопросов. Я с трудом могу понять, что двигало взрослыми людьми, когда они вот так легко продавали спиртное даже не подросткам – детям. Это цинично, аморально, и, наверное, даже бесчеловечно.

Сейчас такое представить уже сложно. Этому поспособствовали не только огромные штрафы и регулярные рейды силовиков. Количество детей, употребляющих алкоголь, в России сократилось вдвое – это статистика за последние 10 лет. Уверен, что, если бы взяли более продолжительный отрезок, лет, например, 25 – цифры были бы еще показательнее. Так вот, по мнению доктора Руслана Исаева, президента Независимой наркологической гильдии, проблема подросткового алкоголизма изживает себя, потому что пить сегодня просто не модно.

– Интерес подростков к алкоголю продолжит падать, даже если государство не будет вести антиалкогольную пропаганду. Существует масса исследований, подтверждающих этот факт. Происходит это потому, что пить сейчас попросту не модно. Сейчас тот, кто пьет, считается изгоем, образ крутого пьющего старшеклассника канул в лету. Причем даже в неблагоприятных районах, школах. Никто так выглядеть не хочет, – цитирует врача издание Газета.ру.

Но есть и исключения. Всегда найдется подросток, которому захочется попробовать. И, к сожалению, всегда найдется циничное существо, которое продаст этому подростку спиртное, не взирая ни на штрафы, ни на потенциальную уголовку. А значит, надо не только штрафами пугать продавцов, но и заинтересовывать подростков новыми видами деятельности.

Здесь, кстати, не могу не привести в пример Сургутский район. Просто напомню и про молодежные центры, и про огромное количество спортивных объектов, которые построены за собственные деньги, и про принципиальную позицию главы района Андрея Трубецкого – что мест для занятий спортом уж точно должно быть не меньше, чем всякого разного рода «наливаек». Может быть, если бы во времена моего детства было больше спортплощадок и хоть какие-то аналоги молодежных центров – и отмечал бы я 12-летие по-другому.

Ну и главное: редакция «Вестника» категорически против табакокурения и употребления алкоголя, и не только детьми, но и взрослыми. Будьте здоровы!

Комментарии для сайта Cackle