​В Югре пройдут полевые сборы для добровольцев

14:28
21.34K

С 22 по 23 мая 2021 года для добровольцев Югры и Тюменской области пройдут полевые учебные сборы. Организатор — АНО «Гуманитарный добровольческий корпус».

Уточним, мероприятие проводится при содействии заместителя Губернатора ХМАО-Югры Андрея Зобницева, департамента гражданской защиты населения, департамента общественных и внешних связей, следственного управления СКР по ХМАО-Югре, МВД по ХМАО-Югре, ГУ МЧС по ХМАО-Югре.

Отметим, полевые сборы будут проводиться на территории Центра военно-прикладных видов спорта МБУ «Сибирский легион», который расположен в посёлке Барсово Сургутского района.

В условиях лесных пожаров, активно бушующих в границах Тюменской области с начала мая этого года, добровольцы этого региона планируют посетить учебные сборы на территории Югры.

В рамках обучения добровольцев организаторы планируют отработать взаимодействие со службами жизнеобеспечения, а также изучить практические навыки при работе в чрезвычайных ситуациях.

На территории «Сибирского легиона» будут работать несколько как теоретических, так и практических площадок: использование специального оборудования для поиска пропавших; методики организации поисковых мероприятий; алгоритм взаимодействия со службами во время обнаружения и ликвидации пожара своими силами; использование беспилотников в поисках пропавших; интерактивная развлекательная игра для детей и взрослых «Танковый форсаж». Кроме того, участникам предстоит учебный поиск человека в лесной местности.

Подобные мероприятия в округе проходили и ранее, в 2019 году АНО «Гуманитарный добровольческий корпус» организовывал локальные сборы в нескольких муниципальных образованиях Югры. В итоге, ряды добровольцев региона пополнились, что по сей день способствует развитию гражданской взаимопомощи и укреплению гражданского общества.

Служба информации «Вестника»