​В Ханты-Мансийске в восьмой раз пройдёт Югорский лыжный марафон

23:50
573

10 апреля в 11:00 в Ханты-Мансийске начнётся Югорский лыжный марафон. Принять участие в соревнованиях сможет любой желающий.

Уточним, для участников марафона традиционно предлагаются три дистанции – 5, 25 и 50 км. В «очной» форме с массовым стартом смогут принять участие лыжники в возрасте до 64 лет, а для спортсменов старше 65 лет марафон впервые пройдет в онлайн-формате.

Отметим, для болельщиков партнёры спортивного забега организуют лаунж-зону с комфортной зоной шезлонгов, а также проведут автограф-сессию с известными лыжниками-участниками гонок. В качестве гостей Югорского лыжного марафона ожидаются лыжники, чемпионы мира и Олимпиад Николай Зимятов, Александр Завьялов, Елена Вяльбе, Лариса Лазутина, Александр Легков. Кроме того, в Ханты-Мансийске ждут действующих югорских спортсменов, двукратного чемпиона мира Сергея Устюгова и чемпиона мира Александра Большунова.

К слову, общий призовой фонд Югорского лыжного марафона составляет 1,8 млн рублей. Победители гонки на 50 км среди мужчин и женщин получат карты банка «Открытия» с суммой 400 тыс. рублей, обладатели вторых и третьих мест – 200 и 100 тыс. рублей. Денежные призы для спортсменов, занявших с 4 по 10 место на дистанции 50 километров, составят от 30 до 5 тыс. рублей.

Для победителей в различных возрастных категориях среди мужчин и женщин на дистанции 5 и 25 км партнёры марафона приготовили специальные призы: перчатки, рюкзаки и другую лыжную экипировку.

Напомним, организаторами лыжного марафона выступают правительство Югры, Федерация лыжных гонок Югры и АУ «ЮграМегаСпорт» при поддержке банка «Открытие». Кстати, в 2019 году Югорский лыжный марафон побил рекорд одновременного массового старта – более 2,5 тыс. человек, и стал третьим лыжным марафоном в России по количеству финишёров на дистанции 50 км.

Служба информации «Вестника»