Югорчан приглашают к участию в фотоконкурсе «Самая красивая страна»

11:33
657

С 14 декабря стартовал приём работ на VII Фотоконкурс Русского географического общества «Самая красивая страна». Впервые на конкурс можно присылать не только фотографии, но и видео – короткие (до трёх минут) ролики о том, как снимался тот или иной кадр. Для лучшего видео учреждён специальный приз «За кадром».

Участником проекта может стать любой человек независимо от места жительства, гражданства и возраста. Единственное условие – фотографии должны быть сделаны на территории России.
В этом году работы принимаются в 10 номинациях: «Пейзаж», «Дикие животные», «Эти забавные животные», «Россия с высоты птичьего полёта», «Искусство дикой природы (арт-фото)», «Снято на смартфон», «Фотопроект», «Живой архив» и «Магия воды».
Особенность «Живого архива» этого года: номинация сформирована на основе снимков Сергея Прокудина-Горского – основоположника цветной фотографии в России, члена Императорского Русского географического общества. В начале XX века по поручению Николая II он несколько лет путешествовал по Российской империи, создавая её первый цветной
«фотопортрет». Современные фотографы попробуют повторить его снимки.
«Магия воды» – новая номинация. Она объединит фотографии водной стихии во всем её многообразии: от красоты летних дождей и мощи водопадов до разрушительной силы наводнений, штормов и ледоходов.
Помимо этого, участники конкурса поборются за четыре специальных
приза. Об одном из них – «За кадром» – мы уже упомянули. Традиционно учреждён Приз зрительских симпатий – его обладателя выберут пользователи интернета путём открытого голосования. Банк ВТБ как партнёр конкурса учредил приз «Заповедная Россия» – его получит автор лучшего кадра, сделанного на особо охраняемых
природных территориях. Причём в этом году к конкурсу допускаются снимки фото- и видеоловушек, установленных в заповедниках и нацпарках.
Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко вручит приз «Россия в лицах старшего поколения».
Третий год подряд в рамках конкурса проводится отдельное соревнование для юных фотографов до 16 лет – «Самая красивая страна глазами детей». Они смогут прислать снимки в четыре номинации: «Пейзаж», «Мир животных», «Мир людей» и «Макромир».
Приём работ продлится до 5 апреля 2021 года. Затем в течение мая 2021 года состоится заседание жюри конкурса, которое определит победителей.
Главная награда в каждой номинации основного конкурса – 250 тысяч
рублей, а победители «Самой красивой страны глазами детей» получат
профессиональные фотокамеры.
Работы финалистов примут участие в выставках по всему миру, а также
в онлайн-выставке с элементами дополненной реальности на сайте РГО.
Дополнительная информация:
— пресс-служба РГО, тел.: 8-800-700-18-45, e-mail: press@ rgo .ru
Служба информации «Вестника»