В ХМАО-Югре подвели итоги детского отдыха и трудоустройства подростков в 2020 году

10:35
1.99K

– В этом году кампания была организована с учётом эпидемиологической ситуации, действующих ограничений и профилактических мероприятий. Всего в работе по организации отдыха, оздоровления, занятости детей было задействовано 420 учреждений, – рассказал заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов на заседании межведомственной комиссии. В онлайн-мероприятиях приняли участие 62 тысячи 708 юных югорчан, 12 тысяч 604 из которых находились в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. 60 931 ребенок получил продуктовые наборы.

В 2020 году на реализацию мероприятий оздоровительной кампании из бюджета автономного округа было направлено 277 миллионов 296 тысяч рублей.

В период зимних каникул деятельность организаций отдыха детей и их оздоровления будет осуществляться в заочном формате с применением дистанционных технологий.

В течение года временной занятостью были охвачены свыше 7 тысяч 332 несовершеннолетних от 14 до 18 лет. До момента внедрения в Югре ограничительных мероприятий в связи с распространением новой коронавирусной инфекции 1 тысяча 313 человек были непосредственно охвачены данным видом работ.

«С 1 сентября, когда в регионе начался второй этап снятия ограничений, были трудоустроены 5 117 подростков. Условия труда соответствовали всем противоэпидемиологическим требованиям, дети обеспечивались средствами индивидуальной защиты, антисептиками», – сообщил исполняющий обязанности директора окружного департамента труда и занятости населения Валерий Беспояско. В основном юные югорчане трудоустраивались в качестве курьеров, уборщиков производственных и служебных помещений, рабочих по благоустройству населенных пунктов. Самых высоких показателей по трудоустройству несовершеннолетних достигли Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Сургут, Ханты-Мансийск, Сургутский и Ханты-Мансийский районы.

В 2021 году органами службы занятости автономного округа планируется организовать временное трудоустройство для более чем 16 тысяч подростков.

Кроме того, с июня по август 2020 года на базе дневных стационаров прошли лечение в связи с имеющимися хроническими заболеваниями 2 тысячи 110 ребят. На санаторно-курортное лечение были направлены 1 тысяча 86 юных югорчан диспансерной группы.

Служба информации «Вестника»