Сургутские сантехники заняли второе место на всероссийском чемпионате

12:23
818

Завершился финал Восьмого чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России». В результате главный приз 300 тысяч рублей получила команда из Челябинска. На втором месте оказалась команда из Сургута, сообщает оргкомитетчемпионата.

Замкнули тройку призёров сантехники из Волгограда, которые выиграли также дополнительный конкурс на 150 тысяч рублей от генерального партнёра чемпионата – компании LD. Всего в финале приняли участие 9 лучших сантехнических бригад с Ямала, Карелии, Башкирии и других регионов страны.

В этом году чемпионат впервые проводился без зрителей и шоу-программы, однако организаторам всё же удалось удивить участников. Прямо на улице их встречали музыканты, которые играли на сантехнических трубах.

Символично, что 10 лет назад первый конкурс на звание лучшего сантехника тоже проходил в колледже. На то время во всем Челябинске не было студентов, желающих учиться на сантехников. Чтобы привлечь внимание молодёжи к этой профессии, мы провели конкурс среди нескольких управляющих компаний нашего города. Буквально через год техникум набрал группу из 20 будущих сантехников. Сегодня такие группы уже есть в трёх учебных заведениях Челябинска,– рассказал главный организатор чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России» Сергей Ермаков.

С 2012 года в Челябинск ежегодно приезжают лучшие представители этой профессии и показывают своё мастерство. Мероприятие проходит при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства строительства и ЖКХ России, Правительства Челябинской области.

В этом году в качестве практического задания финалистам предлагалось за 20 минут смонтировать инсталляцию и подвесной унитаз, провести к нему канализацию и установить современный датчик антипротечки. В теоретической части у участников проверялось знание строительных и санитарных норм. Лучше всего с этими заданиями справились Мансур Хасанов и Денис Биткулов, которые представляли на чемпионате Челябинск.

Представители Сургута Виталий Ланцов и Аслан Темурзиев стали вторыми. Они выиграли приз 200 тысяч рублей. Аслан имеет высшее техническое образование. Однако профессию программиста сменил на сантехника, потому что она даёт стабильный доход, уважение и почёт. Виталий ведёт профессиональный аккаунт в инстаграм, в котором почти 5 тысяч подписчиков, и хочет, чтобы жители города Сургута и всего Ханты-Мансийского округа знали, что в регионе живут настоящие сантехники, которые качественно и честно выполняют свою работу. Команда надеется, что их участие во всероссийском Чемпионате подстегнёт многих сантехников лучше относиться к своей работе, гордится тем, что они сантехники и также принимать участие в соревнованиях.

Служба информации «Вестника»/ оргкомитет чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России».