​В Югре открылся 10 окружной конкурс исполнителей на струнно-смычковых инструментах

12:43
721

С 19 ноября по 3 декабря в Сургутском музыкальном колледже пройдёт X открытый окружный конкурс исполнителей на струнно-смычковых инструментах для жителей до 23 лет включительно.

По инициативе преподавателей струнно-смычкового отдела Сургутского музыкального училища под руководством Павла Манакова в 1992 году впервые прошёл конкурс исполнителей на струнно-смычковых инструментах. Главной идеей конкурса тогда и сейчас является выявление и поддержка одаренных детей и профессионально-перспективных молодых музыкантов, укрепление и развитие творческих связей преподавателей и обучающихся образовательных учреждений в сфере культуры и искусства ХМАО-Югры.

Отметим, в конкурсе примут участие 70 обучающихся образовательных организаций дополнительного образования детей и профессиональных образовательных организаций из 11 муниципальных образований ХМАО-Югры, ЯНАО и Тюменской области.

Юбилейный десятый конкурс пройдёт в дистанционной форме в один тур по номинациям:«Сольное исполнение (скрипка, альт, виолончель)»; «Инструментальные ансамбли малых форм» (до 5 участников); «Ансамбли (большие составы)»; «Камерные и симфонические оркестры».

Оценивает творческие способности и профессионализм молодых музыкантов компетентное жюри, под председательством Владимира Ревы – кандидата искусствоведения, профессора Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского(г. Екатеринбург).

Стоит сказать, что за годы проведения конкурса в нём приняли участие более 800 талантливых исполнителей на струнно-смычковых инструментах. В дальнейшем многие из них продолжили своё образование в профессиональных учреждениях культуры и искусства, стали лауреатами престижных всероссийских и международных конкурсов.

Организаторы конкурса – департамент культуры ХМАО – Югры, бюджетное профессиональное образовательное учреждение ХМАО – Югры «Сургутский музыкальный колледж» и региональная общественная организации ХМАО – Югры «Общество русской культуры».

Подробную информацию о конкурсе можно найти на сайте.

Служба информации «Вестника»